Возможно ли узаконить наследственное право на 3/5 имущества после 40-летнего использования?

• г. Ессентуки

Нужна ваша помощь. Проблема в следующем, в 1973 г. мой дед развелся со своей первой женой и судом было признано по 1/2 каждому. В 1974 г. бывшая супруга подала в суд о реальном разделе имущества, т.к. на тот момент реального раздела не было и моему деду принадлежало 3/5, а ей 2/5.Она же сама предложила (согласно решению суда, которое у нас на руках) все оставить как есть, т.е. деду 3/5, а ей 2/5, но дед должен ей выплатить компенсацию в размере 850 рублей. Именно это и утвердил суд. Т.е с 1974 г. у нас в пользовании 3/5. Но почему то, когда вторая жена моего деда (моя бабушка) вступала в наследство и в дальнейшем моя мама, они вступали в 1/2 часть. А теперь идет разговор и родственники бывшей супруги хотят вернуть свою не недостающую часть. Подскажите, что делать в этой ситуации, ведь больше 40 лет у нас было 3/5 и бывшая супруга получила компенсацию. Она же сама это предложила. Возможно ли узаконить наших 3/5. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Спасибо, но в Минеральные Воды ехать нет возможности. Хотелось бы получить ответ на сайте.

Здравствуйте, Ирина!

В таком случае Вам нужно лично обратиться к избранному на данном сайте юристу на платной основе, при этом рекомендую прежде ознакомиться со специализацией юриста.

(ст. 779 ГК РФ)

Здравствуйте В принципе у вас уже есть на руках решение суда о разделе имущества супругов и Выдели компенсация за причитающуюся долю более того У вас есть свидетельство о праве собственности на данный дом каким-либо образом регистрировалась ли переход права собственности на данную доли в жилом помещении Если да имеется ли на руках права собственности если имеется и всё это произошло в те периоды о которых вы говорите то срок исковой давности предъявления иска об оспаривании сделок а также признание факта владение правом собственности в долях больше Чим они установлены истек.