Требования о разделе имущества не были заявлены, так как думал, что договоримся.

• г. Волгоград

Брак расторгнут неделю назад. Требования о разделе имущества не были заявлены, так как думал, что договоримся. Но жена даже разговаривать не хочет, мол, всё ее и раздела не будет. Всё нжхитое при браке имущество (квартира, дача, гараж, автомобиль) оформлены на супругу, так как разводится мы не думали и я не считал это принципиальным. То, что всё имущество делится поровну - это понятно. Но не понятно что просить в исковом заявлении. Сразу предложить суду раздел, например, мне автомобиль, гараж и дачу, а супруге квартиру (по стоимости рравнозначный раздел), или сначала просить узаконить, мою долю в 50% в каждом из имущества, а потом уж требовать раздела? Может, когда суд узаконит мою долю, бывшая жена все же пойдет на разговор? Или суд так не рассматривает?

1. То что всё имущество делится поровну - это понятно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир!

Произвести раздел совместно нажитого в период брака имущества следующим образом:

Жене: ........

Мужу:..........

То имущество которое не подлежит разделу в натуре просите денежную компенсацию или "признать право собственности на 1/2 квартиры гаража, дачи и т.д."

Это все примерно, а лучше за граммотным составлением искового заявления обратиться к юристу или адвокату в Вашем городе.

С уважением!

Из вопроса мне стало понятно, что Вы пытались с бывшей прийти к устному соглашению о РАЗДЕЛЕ имущества. Именно по разделу у Вас возник спор. Соответственно в суд Вы вправе заявить требования о разделе имущества т.е.:

жене - столько то вещей;

мужу - столькото вещей.

Конечно лучше всего заявлять такое соглашение письменно.

Требования об установлении права долевой собственности (50% каждому) надо заявлять, если возник соответствующий спор о праве. Из вопроса следует, что к этому спору у Вас есть предпосылки.

Требования о разделе суду следует формулировать такие-же, какие они были заявлены жене:

жене - столько то вещей;

мужу - столькото вещей.

Владимир, на первый взгляд дело нехитрое. НО: возможно покупку той или иной собственности придется доказывать, так же возможно супруга захочет реализовать собственность до вынесения решения суда. При таких обстоятельствах на имущество желательно наложить арест. Я бы советовал Вам обратиться за защитой интересов к квалифицированным специалистам, наши контакты ниже.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.