Как одинокой матери с двумя детьми справиться с получением пособия и обеспечить стабильное будущее?

• г. Орёл

Как жить, матери одиночки, с двумя детьми, если, на второго ребёнка, я всего буду получать пособие, до полтора года, по новому закону? Что дальше делать? Как жить?

Ответы на вопрос (1):

Госпособия выплачиваются на основании Федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

По сравнению с 2017-м, в 2018 г. федеральные выплаты были проиндексированы на 2,5% с 01.02.2018 г. (Постановление Правительства РФ № 74 от 26.01.2018 г.).

В Орловской области не действуют повышающие районные коэффициенты, характерные для многих регионов России.

Название федерального пособия Размер пособия в г. Орел с 01.02.2018 г., руб.

Единовременные

По беременности и родам

9489 — минимум по МРОТ за каждый полный месяц декрета;

43615,65 — минимум за весь срок (140 дней листа нетрудоспособности)

При постановке на учет по беременности в ранние сроки 628,47

При рождении ребенка, его усыновлении 16759,09

Беременной жене военнослужащего-срочника 26539,76

Ежемесячные

По уходу за ребенком (до 1.5 лет)

3142,33 — минимум на первого ребенка для безработных;

3788,33 — минимум для работающих

6284,65 — на второго и последующих детей

Ежемесячное региональное пособие на ребенка

Пособие выплачивается на каждого родного и усыновленного ребенка до 16 лет (до 18 лет при учебе очно), если среднедушевой доход в семье не превышает региональный прожиточный минимум (8914 руб.).

Обратиться за пособием может любой из родителей (усыновителей, опекунов) или единственный родитель.

Заявление подается в орган соцзащиты.

Решение по обращению принимается на протяжении 10 дней.

Пособие выплачивается в том числе за период, предшествующий обращению (но только за последние 6 месяцев).

Деньги предоставляются областным бюджетом. Размер пособия, как и в большинстве регионов РФ, небольшой.

Выплата назначается на 3-летний срок, потом право на ее оформление нужно подтверждать каждые 3 года (заново подавая документы). При переоформлении размер пособия может поменяться в зависимости от жизненных и семейных обстоятельств.

Каким региональным законом устанавливается Закон Орловской области № 439-ОЗ от 19.11.2004 г. «О ежемесячном пособии на ребенка»

Размер

277,23 руб. — обычный размер;

554,46 руб. — на первого ребенка матери-одиночки;

693,08 руб. — на второго и последующего ребенка матери-одиночки;

415,85 руб. — на ребенка, на которого не выплачиваются алименты;

693,08 руб. — на второго и следующих детей, на которых не платятся алименты;

415,85 руб. — на ребенка военнослужащего-призывника;

485,13 руб. — на каждого ребенка из многодетной семьи

Необходимые документы

Паспорт;

справка о составе семьи;

справки о доходах за последние 3 месяца;

детское свидетельство о рождении;

документ из соцзащиты о том, что второй родитель не обращался за пособием;

свидетельство о браке (разводе);

документы о совместном проживании родителя и ребенка;

дополнительные бумаги, указанные в Постановление Правительства Орловской области № 215 от 29.07.2014 г.

Срок обращения В любой момент, но лучше всего в течение полугода после появления на свет малыша (чтобы получать выплаты от самого его рождения)

Данную детскую выплату часто путают с федеральным ежемесячным пособием по уходу за ребенком, но это разные виды соцпомощи. Применительно к этой выплате применялся критерий нуждаемости с самого момента ее внедрения, так как на нее могут претендовать только семьи с ограниченным доходом.

Ежемесячное пособие относится к региональным, но обязательность его выплаты установлена на федеральном уровне (абзац 6 ст. 3 Закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 г.). Фактически соцпособие является единственным, на которое могут рассчитывать родители после достижения ребенком 1.5 лет. Ежемесячная выплата при рождении 1 и 2 ребенка до 1.5 лет с 2018 года 9429,00

Как вариант, оформить признание отцовство и получать алименты.