Зятю бывшая жена предложила, чтобы он отказался от отцовства, а она откажется от алиментов. Где и как составить это соглашение?

• г. Липецк

Зятю бывшая жена предложила, чтобы он отказался от отцовства, а она откажется от алиментов. Где и как составить это соглашение?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Рекомендую обратиться для составления данного соглашения к юристу.

После составления соглашения его будет необходимо также удостоверить нотариально.

Отказаться от отцовства можно только если есть человек который готов его усыновить в противном случае отказаться от отцовства нельзя, поскольку нарушаются права ребенка. Можно оспорить отцовство в суде если муж не является биологическим отцом.

Здравствуйте, Вера!

Процедура отказа от отцовства/материнства законодательством не предусмотрена. Ребёнка может усыновить другой человек, и когда Ваш зять даст на это согласие и ребёнок будет усыновлен зять освободится от обязанности платить алименты.

Таким образом, такое соглашение ничего не даёт, тем более бывшая супруга Вашего зятя всегда сможет снова предъявить исполнительный лист к исполнению.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Тут палка о двух концах. Отказ от отцовства осуществим, только через суд. Но соглашение об отказе можно составить у нотариуса. Если в права отцовства вступает новый отец, то и обеспечивать ребенка будет он, если согласится. Но может быть и другое. При обоюдном согласии отец отказывается от отцовства, а алименты будет и дальше выплачивать, т.к. ст. 71 Семейного Кодекса РФ гласит, что при отказе от отцовства родитель не освобождается от материального содержания ребенка (алиментов). Удачи! Буду рад отзыву!