Конфликт после развода - Бывшая жена требует отказаться от троих детей и угрожает судом

• г. Владикавказ

Бывшая жена требует, чтобы я отказался от троих детей и в свою очередь она откажется от алиментов. Я ей отказал, она стала угрожать мне судами.

Ответы на вопрос (3):

Законодательство РФ не предусматривает никаких "отказов от детей"

Либо-лишение родительских прав/, либо-согласие на усыновление другим лицом

В свое время отказ от алиментов-не более чем фикция, даже если она отзовёт исполнительный лист, она в любое время вновь может предъявить его к исполнению, за исключением если дети будут усыновлены другим лицом.

Добрый день. В вашем случае решение принимать вам, но бояться судов не следует. Максимум что она сможет сделать - взыскать алименты в проценте от дохода или в фиксированной сумме. Практика по алиментам делам устойчивая, законодательство одно из самых стабильных.

Семейное законодательство устанавливает, что, как правило, размер алиментов на 3-их детей устанавливается в размере 50 процентов от дохода лица, обязанного эти алименты выплачивать. Но есть исключения и точный размер алиментов и способ их оплаты определяется в зависимости: от материального и социального статуса плательщика алиментов, от размера подтвержденных официальными документами доходов, от состояния здоровья и семейного положения, и даже от привычного уровня жизни детей.

Михаил, добрый день!

Отказ от детей отцом не предусмотрен российским семейным законодательством.

Максимум что она может сделать - это лишить Вас родительских прав (ст.69 СК РФ), либо ограничить (ст.73 СК РФ). Также может оспорить отцовство согласно ст.51 СК РФ (если дети не от Вас, что может подтвердить генетическая экспертиза). В остальном - это фикция, так как согласно ст.55 СК РФ ребенок имеет право общаться с отцом, а отец с ребенком (ст.66 СК РФ).