Как и кто должен написать ходатайство о переводе ребенка вечернюю школу в 9 класс из-за спорта?

• г. Саратов

Собираемся переводить ребенка вечернюю школу в 9 класс, ребенок учится хорошо, причина перевода спорт. Сказали нужно написать ходатайство, как его писать и кто должен его писать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Светлана, в вашем случае вам необходим целый пакет документов, под ходатайством я так понимаю имеется ввиду заявление, таким образом чтобы перевести ребенка в другую школу, вам предстоит пройти два этапа: сначала отчисление с одного образовательного учреждения, а затем перевод в другое. Вы вправе осуществить перевод ребенка в любую общеобразовательную школу на ваш выбор, но не забывайте, что это будет возможно в том случае, если в школе имеются свободные места с учетом первоочередного зачисления в них граждан, проживающих на закрепленной за конкретной школой территорией. Об этом говорится в п.4 Порядка, утвержденного Минобрнауки Росии от 22.01.2014 №32.

Следующим пунктом предстоит запрос в администрацию выбранной новой школы для подтверждения факта, что она примет на обучение ребенка.

Школьнику, достигшему совершеннолетия или родителям обучающегося, который еще не стал совершеннолетним, в принимающую школу следует представить следующий пакет документов (согласно п. 10 Порядка):

Заявление о зачислении обучающегося в школу, которая принимает ребенка в порядке перевода из предыдущей школы. Бумага пишется на имя директора школы, в которую будет переведен ребенок

Пакет документов, который был получен из школы, из которой учащийся был отчислен

Оригиналы документов, которые удостоверяют личность школьника, достигшего совершеннолетия или родителя (законного представителя) ученика, который еще не достиг совершеннолетия

Важно! Согласно п.9, в качестве основания для зачисления обучающегося в принимающую школу в связи с переводом ребенка из прежней школы, руководству запрещается требовать предоставления иных документов.

Внимательно изучите приказ руководителя школы (распорядительный акт образовательного учреждения) о том, что ребенок принимается в школу.