Меня выбрали присяжным заседателем? Какие преступления могут быть рассмотрены и какая оплата?

• г. Курпаты

Меня выбрали присяжным заседателем? Какие преступления могут быть рассмотрены и какая оплата?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" от 20.08.2004 N 113-ФЗ.

Статья 1. Рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей

Статья 2. Участие граждан Российской Федерации в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей

Статья 3. Требования, предъявляемые к присяжным заседателям

Статья 4. Списки кандидатов в присяжные заседатели

Статья 5. Порядок и сроки составления списков кандидатов в присяжные заседатели

Статья 5.1. Особенности порядка составления списков кандидатов в присяжные заседатели в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе

Статья 6. Обязанности должностных лиц и руководителей организаций по представлению информации для составления списков кандидатов в присяжные заседатели

Статья 7. Исключение граждан из списков кандидатов в присяжные заседатели

Статья 8. Направление в суд списков кандидатов в присяжные заседатели

Статья 9. Утратила силу

Статья 9.1. Кандидаты в присяжные заседатели окружного (флотского) военного суда, гарнизонного военного суда

Статья 10. Порядок и сроки исполнения гражданином обязанностей присяжного заседателя

Статья 11. Материальное обеспечение присяжных заседателей

Статья 12. Гарантии независимости и неприкосновенности присяжного заседателя

Статья 13. Заключительные и переходные положения

Статья 11. Материальное обеспечение присяжных заседателей

""1. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

""2. Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

""3. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

4. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 30 УПК РФ судья федерального суда общей юрисдикции и коллегия из двенадцати присяжных заседателей рассматривает уголовные дела о преступлениях, подсудных согласно п. 1 ч. 3 ст. 31 УПК РФ Верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, т.е. рассматривает следующие уголовные дела: о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй, 131 частью пятой, 132 частью пятой, 134 частью шестой, 205 частью третьей, 206 частью четвертой, 210 частью четвертой, 228.1 частью пятой, 229.1 частью четвертой, 277, 281 частью третьей, 295, 317, 357 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением уголовных дел, по которым в соответствии с положениями Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 126 частью третьей, 131 частью четвертой, 132 частью четвертой, 205 частями первой и второй, 205.3, 205.4, 205.5, 206 частями второй и третьей, 209, 211, 212 частью первой, 227, 275, 276, 278, 279, 281 частями первой и второй, 353 - 356, 358, 359 частями первой и второй, 360 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исключения составляют уголовные дела (т.е. которые не могут рассматриваться с участием присяжных заседателей) о преступлениях, предусмотренных ст. 205, 206 частями второй-четвертой, 212 частью первой, 275, 276, 278, 279, 281 УК РФ.