ДТП на зимней дороге без страхового полиса - Возможно ли выиграть дело с виновником?

• г. Архангельск

Зимой, при встречном разъезде за городом, на дороге с одной полосой, на гололеде, на закрытом повороте в мой автомобиль въехал встречный автомобиль. За рулем молодой человек, 18 лет. По ходу его движения с правой стороны сделан "карман" для разъезда встречных автомобилей. Поскольку он не справился с управлением, то не смог в него заехать. Вывод сотрудников ГБДД "не принял вправо и допустил столкновение со встречным автомобилем". В момент столкновения я уже успел остановиться. Мой стаж вождения 27 лет. На момент дтп у меня не было страхового полиса. Сейчас виновник, на основании отсутствия у меня полиса, пытается через мировой суд доказать, что вина обоюдная. Есть ли у меня шансы выиграть дело?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ. Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

Дело в том. что вами небыли нарушены Правила Дорожного Движения и вы сделали все. чтобы избежать ДТП. А страховка в данном случае на ситуацию в ДТП повлиять не могла. Так что вам нечего переживать.

Здравствуйте, Руслан! Не зная подробностей, сложно однозначно ответить на Ваш вопрос. Если виновник был привлечен за ДТП к административной ответственности, на него был составлен протокол, он его не обжаловал, то да, поскольку его вина уже установлена протоколом.