Столкновение трёх автомобилей - кто виноват? Сложности при назначении экспертизы и выборе версии

• г. Томск

Произошло дтп с участием 3-ёх автомобилей. Я ехал по трассе 60 км/ч, дорога скользкая, было темно. При приближении встречный автомобиль стал смещаться к центру, выехал на мою полосу, я принял правее к обочине и произошло столкновение по касательной, после чего мой автомобиль закрутило и выкинуло на встречную полосу, где произошло второе столкновение с другим автомобилем! За мной ехал автомобиль который избежал столкновение и придерживается моей версии дтп, где я уходил от столкновения! Ситуация заключается в следующем, что в 2 ух встречных автомобилях ехали люди знакомые между собой, и придерживаютс одной версии, где мой автомобиль выехал на полосу встречного движения! Далее они утверждают другую последовательность столкновения (тот кто первым в меня врезался - врезался вторым, а тот кто вторым - первым). По моему ходотайсиву была назначена автотехническая экспертиза, но та сторона не предоставили автомобили для осмотра!

Подскажите как быть? Какие действия предпринять? Имеются фотографии места дтп, всех автомобилей, схема дтп, объяснения!

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас уже процесс идет и назначена экспертиза, то у Вас или юрист есть или Вы сами стали разбираться. Ничего нового тут больше не придумаешь. Суд будет опираться на показания свидетелей. Кроме того, если экспертиза в рамках гражданского дела. То уклонение от экспертизы влечет последствия в виде признания доказанными фактами которые одна из сторон не признает.