Как взыскать задолжность с невыполнившего договорные обязательства юридического лица с низким уставным капиталом и отсутствием имущества?

• г. Уфа

Здравствуйте.

1. Реально-ли взыскать задолжность с юридического лица который невыпонил и не собирается выполнять договорные обязательства, если уставной капитал у фирмы 10 000 рублей и имущество на фирме скорее всего не числится?

2. Фирма находится в Москве, а я нахожусь в Уфе. Подавать заявление нужно по месту нахождения меня (Уфа) или по месту нахождения ответчика (Москва).

3. В какие ведомства писать заявления для эффективности, скорости привлечения к ответственности и взысканию средств: полиция, ОБЭП, прокуратура, суд.

Претензию уже писал по поводу нарушения и невыполнения договорных обязательств, отметка о получении у меня есть. После этого написал заявление на расторжение договора, письмо вернулось назад с отметкой истечения срока хранения, так как они сменили фактический и юридический адрес ну и возможно название фирмы.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. В данной ситуации если вы ставите своей целью взыскание средств по договорным обязательствам, то обращаться вам нужно сразу в суд.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день! Конечно необходимо незамедлительно обращаться в суд, по месту нахождения должника. Более того Вы можете вместе иском попросить наложить арест на имущество юридического лица в обеспечение исковых требований, для устрашения можно написать и в ОБЭП, так как Вы предполагаете, что должник намерено укрывается от уплаты и имеет не чистые намерение, дело не возбудят, но нервы потрепят и возможно даже найдут.

Вполне реально, предостаточно организаций, у которых уставной капитал 10 000, а обороты на десятки млн. рублей. При этом имущества (такого, как автомобили, недвижимость, ценные бумаги) может и не быть, только средства на расчётном счету. Поэтому, вашего контрагента желательно проверить, работающая ли организация, и только после этого решать, стоит ли инициировать судебное разбирательство и нести расходы на поездки в Москву (если только у вас не дело о защите прав потребителя, в этом случае можно подать иск в Уфе).