Как взыскать задолжность с невыполнившего договорные обязательства юридического лица с низким уставным капиталом и отсутствием имущества?

• г. Уфа

Здравствуйте.

1. Реально-ли взыскать задолжность с юридического лица который невыпонил и не собирается выполнять договорные обязательства, если уставной капитал у фирмы 10 000 рублей и имущество на фирме скорее всего не числится?

2. Фирма находится в Москве, а я нахожусь в Уфе. Подавать заявление нужно по месту нахождения меня (Уфа) или по месту нахождения ответчика (Москва).

3. В какие ведомства писать заявления для эффективности, скорости привлечения к ответственности и взысканию средств: полиция, ОБЭП, прокуратура, суд.

Претензию уже писал по поводу нарушения и невыполнения договорных обязательств, отметка о получении у меня есть. После этого написал заявление на расторжение договора, письмо вернулось назад с отметкой истечения срока хранения, так как они сменили фактический и юридический адрес ну и возможно название фирмы.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. В данной ситуации если вы ставите своей целью взыскание средств по договорным обязательствам, то обращаться вам нужно сразу в суд.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Конечно необходимо незамедлительно обращаться в суд, по месту нахождения должника. Более того Вы можете вместе иском попросить наложить арест на имущество юридического лица в обеспечение исковых требований, для устрашения можно написать и в ОБЭП, так как Вы предполагаете, что должник намерено укрывается от уплаты и имеет не чистые намерение, дело не возбудят, но нервы потрепят и возможно даже найдут.

Спросить
Пожаловаться

Вполне реально, предостаточно организаций, у которых уставной капитал 10 000, а обороты на десятки млн. рублей. При этом имущества (такого, как автомобили, недвижимость, ценные бумаги) может и не быть, только средства на расчётном счету. Поэтому, вашего контрагента желательно проверить, работающая ли организация, и только после этого решать, стоит ли инициировать судебное разбирательство и нести расходы на поездки в Москву (если только у вас не дело о защите прав потребителя, в этом случае можно подать иск в Уфе).

Спросить
Пожаловаться

Одна фирма заказывает у второй фирмы технику. Имеется договор. После заключения договора 1-я фирма вносит оплату на счет второй фирмы. Вторая фирма не выполняет договорных обязательств и через некоторое время проводит процедуру банкротства. Первая фирма с целью возврата денежных средств направляет претензию в фирму, где была заказана техника. Не получив ответ на претензию, они направляют исковое заявление в Арбитражный суд. Какие отношения с момента заключения договора наступают между фирмами? Может ли быть привлечен к уголовной ответственности руководитель фирмы, не исполнившей договорные обязательства?

Спасибо.

Давала гарантиное письмо на регистрацию ООО, договорные отношения закончились, фирма по данному адресу не находится, фактически числится в налоговой. Как убрать адрес местонахождения фирмы с моего адреса, при заключении договора при последующем сдаче в аренду может нужно брать какие либо соглашения, чтоб без участия снять фирму по завершении договорных отношений?

Можно ли получить деньги с работодателя если фирмы практически нет. Практически значит. Что по адресу где зарегистрирована фирма Должник сейчас находится другая фирма. По выписке из ЕГРЮЛ фирма НЕ закрыта.. существует. Уставной капитал фирмы 10 000 рублей. Долг мне 100 000. Мной подано исковое заявление в суд. Какова вероятность взыскания задолженности с фирмы должника. О наложении ареста не ходатайствовал. На счетах скорее всего денег нет. имущество не уверен. Всё переписано на другую фирму. Какие у меня шансы? Или это пустой вариант? Спасибо.

Я заказчик. Отправил претензию на фирму по поводу невыполнения договорных обязательств (оказание услуг). Они на претензию не ответили. Уведомление о получение с подписью я получил.

Нужно-ли мне писать и отправлять им уведомление о расторжении договора или сразу в суд писать заявление?

Такой вопрос. Фирма А должна фирме Б денежную сумму по договору поставки. Фирма В должна фирме А денежные средства по договору субподряда. Фирма Б обратилась к фирме В с просьбой заключить договор цессии в отношении должника (фирма А). Между фирмой Б и В никаких договорных и денежных обязательств нет. Не противоречит ли законодательству заключение такого договора цессии между фирмами Б и В? какие риски существуют для фирмы В?

Фирма «А» (заказчик) заказала у Фирмы «Б» поставку нестандартного оборудования. Фирма «Б» выставила Фирме «А» счет на 1 104 000 рублей. Фирма «А» частично проплатила сумму в размере 340 000 рублей.

Фирма «Б» заказала изготовление данного оборудования у Фирмы «В». Фирма «В» выставила Фирме «Б» счет на сумму 1 064 000 рублей. Фирма «Б» частично оплатила счет в размере 140 000 рублей.

Фирма «В» изготовила оборудование и уведомила об этом Фирму «Б». Фирма «Б» уведомила о готовности продукции Фирму «А».

После этого Фирма «А», сославшись на отсутствие денег отказалась от поставки оборудования и обратилась в суд за взысканием частично оплаченной ею суммы в размере 340 000 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами 15 000. Фирма «Б» подала встречный иск о взыскании с Фирмы «А» остатка денежных средств по договору (1 104 000 – 340 000 = 764 000 рублей), т.к. отказ Фирмы «А» последовал после того, как она была уведомлена о готовности оборудования.

В суде возник вопрос: для Фирмы «Б» 764 000 - это реальный ущерб или упущенная выгода?

В нашем понимании 764 000 рублей, из них

40 000 рублей (разница между продажной ценой 1 104 000 и закупочной ценой 1 064 000) – это упущенная выгода, которую бы при обычных условиях получила Фирма «Б» (если бы договор был исполнен),

140 000 – уже причиненные убытки (расходы, которые Фирма «Б» уже произвела)

584 000 – будущие убытки (расходы, которые Фирма «Б» должна будет произвести в адрес Фирмы «В» для покрытия задолженности и восстановления своих нарушенных прав).

Как быть в следующей ситуации.

У нашей фирмы далее - "А" перед фирмой "В" возникли долговые обязательства по договору подряда. Так как фирма "А" не могла самостоятельно выполнить свои обязательства перед фирмой "В", она в соответсвии с п.1 ст. 313 ГК РФ возложила исполнение этих обязательств на третье лицо - фирму "С", которой фирма "А" предоставляет по договору аренды помещение.

Фирма "А" направило в адрес фирмы "С" письмо о перечислении причитающейся ей по договору аренды помещения суммы на счет фирмы "В".

Фирма "С" указанную сумму перечислило. В платежном поручении фирмой "С" в поле "назначение платежа" указано, что это плата за фирму "А" по договору подряда.

Надо ли в данном случае дополнительно составлять договор предметом которого будет исполнение обязательства третьим лицом. Вопрос возник в связи с тем, что на составлении договора, а именно договора цессии между фирмой "А" и фирмой "С" настаивает наш главный бухгалтер? При этом фирма "В" не должна являться стороной договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для проведения строительных работ на моем участке я заключил договор с гражданином который представился гендиректором фирмы и в договоре указал ее реквизиты и печать. Возникли разногласия по срокам и качеству работ. На кого мне подавать исковое заявление, фирму или гражданина, если по указанному юрадресу фирма не значится, а основная и сопутствующая ее специвлизация согласно каталога фирм Эксаком далека от строительства. И скорее всего фтрма давно не существует.

Я работал на строительном объекте в Краснодаре, пришлось уволиться, фирма задерживает зарплату. Юридический адрес фирмы находится в Санкт-Петербурге. Хочу подать исковое заявление в суд. В какой суд нужно подавать заявление: по месту нахождения объекта или по юридическому адресу фирмы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение