Наступают ли отношения между фирмами и возможность привлечения руководителя к уголовной ответственности при невыполнении договорных обязательств?

• г. Костерево

Одна фирма заказывает у второй фирмы технику. Имеется договор. После заключения договора 1-я фирма вносит оплату на счет второй фирмы. Вторая фирма не выполняет договорных обязательств и через некоторое время проводит процедуру банкротства. Первая фирма с целью возврата денежных средств направляет претензию в фирму, где была заказана техника. Не получив ответ на претензию, они направляют исковое заявление в Арбитражный суд. Какие отношения с момента заключения договора наступают между фирмами? Может ли быть привлечен к уголовной ответственности руководитель фирмы, не исполнившей договорные обязательства?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может быть привлечено к ответственности виновное лицо подписавшее договор и иные соучастники. Все зависит от суммы имущества и действий этого лица. Возможно это не первый случай. Мне известы компании, которые заключают договоры, а активы выводят. То есть преднамеренное хищение имущества. Отсутсвие оплаты может об этом свидетельствовать.