Наступают ли отношения между фирмами и возможность привлечения руководителя к уголовной ответственности при невыполнении договорных обязательств?

• г. Костерево

Одна фирма заказывает у второй фирмы технику. Имеется договор. После заключения договора 1-я фирма вносит оплату на счет второй фирмы. Вторая фирма не выполняет договорных обязательств и через некоторое время проводит процедуру банкротства. Первая фирма с целью возврата денежных средств направляет претензию в фирму, где была заказана техника. Не получив ответ на претензию, они направляют исковое заявление в Арбитражный суд. Какие отношения с момента заключения договора наступают между фирмами? Может ли быть привлечен к уголовной ответственности руководитель фирмы, не исполнившей договорные обязательства?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может быть привлечено к ответственности виновное лицо подписавшее договор и иные соучастники. Все зависит от суммы имущества и действий этого лица. Возможно это не первый случай. Мне известы компании, которые заключают договоры, а активы выводят. То есть преднамеренное хищение имущества. Отсутсвие оплаты может об этом свидетельствовать.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос. Фирма А должна фирме Б денежную сумму по договору поставки. Фирма В должна фирме А денежные средства по договору субподряда. Фирма Б обратилась к фирме В с просьбой заключить договор цессии в отношении должника (фирма А). Между фирмой Б и В никаких договорных и денежных обязательств нет. Не противоречит ли законодательству заключение такого договора цессии между фирмами Б и В? какие риски существуют для фирмы В?

Фирма Х, по договору поставки товара должна оплатить фирме У.

Возможно-ли, что бы фирма Х, перечислила деньги по вышеуказанному договору фирме Z, с согласия фирмы У. И какие договорные отношение должны быть между фирмами Z и У, чтобы на законных основаниях деньги поступили от фирмы Х?.

Заранее спасибо.

Фирма А с Фирмой Б заключила договор строительного подряда с НДС. Далее фирма Б у фирмы С взяла в аренду технику. Далее по договору фирма Б не смогла оплатить аренду техники фирме С. Затем фирма Б не смогла и перед фирмой А выполнять дальнейшие работы. Фирма А с фирмой С договорилась, что они за фирму Б закончат работу, путем переуступки дальнейших обязательств фирмой Б в пользу фирмы С. Фирма С работает без НДС. Как все правильно оформить договор и какие подводные камни могут быть? Уже за день голову сломал, как все сделать)

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации:

1. Фирма А берет в лизинг технику, поручителем выступает фирма Б. По договору лизинга и поручительства, если фирма А перестает платить, то все обязательства по оплате переходят к фирме Б. Но после погашения поручителем, то есть фирмой Б остатка денежных средств по лизингу, техника перейдет на баланс к фирме А. Внимание, вопрос: существует ли договор между двумя ООО, то есть фирмой А и фирмой Б, кроме судебных исков с претензиями, по которому в случае оплаты части денежных средств поручителем, доля фирмы А перейдет ему!

Фирма А по договору поставки должна фирме Б. Фирма Б должна по договору поставки фирме С. Фирма С прислала договор переуступки права требования фирме А с просьбой погасить долг фирме Б на счет фирмы С. Между фирмами Б и С договоров никаких нет, кроме договора поставки. Правомерно ли такое требование фирмы С к фирме А. И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

Давала гарантиное письмо на регистрацию ООО, договорные отношения закончились, фирма по данному адресу не находится, фактически числится в налоговой. Как убрать адрес местонахождения фирмы с моего адреса, при заключении договора при последующем сдаче в аренду может нужно брать какие либо соглашения, чтоб без участия снять фирму по завершении договорных отношений?

Фирма заказала у второй фирмы товар определенного производителя и торговой марки.

В подтверждение этого условия имеется электронная переписка.

Вторая фирма предоставила счет от третьей. В счете нет указания торговой марки и производителя. Однако в электронной переписке первой фирмы со второй такое подтверждение есть. Договора с третьей фирмой нет.

Реально ли через суд заставить третью фирму обменять товар на требуемый или принять товар на возврат? Все общение до возникновение происходило только между 1 и 2 фирмами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору перевозки ИП обязался (затем выполнил обязательства) некой фирме. Впоследствии были подписаны акты приемки выполненных работ, выставлены счета. Часть оплатили, затем руководитель фирмы-должника покончил с собой, якоы фирма закртыта, на претензии ИП по факту неоплаты долга руководитель другой фирмы дал ответ, что долг признаю, оплату гарантирую позже. Но до настоящего времени нет оплаты. Вот и вопрос: подавать иск в арбитраж к той фирме, с которой заключался договор (ее по факту нет). Подавать иск к той фирме, которая впоследствии признала долг, нет оснований (договора). Что произошло - слияние, банкротство - не знаю, фирма в другом регионе. Что делать?

Здравствуйте.

1. Реально-ли взыскать задолжность с юридического лица который невыпонил и не собирается выполнять договорные обязательства, если уставной капитал у фирмы 10 000 рублей и имущество на фирме скорее всего не числится?

2. Фирма находится в Москве, а я нахожусь в Уфе. Подавать заявление нужно по месту нахождения меня (Уфа) или по месту нахождения ответчика (Москва).

3. В какие ведомства писать заявления для эффективности, скорости привлечения к ответственности и взысканию средств: полиция, ОБЭП, прокуратура, суд.

Претензию уже писал по поводу нарушения и невыполнения договорных обязательств, отметка о получении у меня есть. После этого написал заявление на расторжение договора, письмо вернулось назад с отметкой истечения срока хранения, так как они сменили фактический и юридический адрес ну и возможно название фирмы.

Между фирмами А и Б заключен договор поставки.

Несколько лет назад фирма А перечислила на р/с фирмы Б денежные средства. По истечению указанное времени фирма А подала иск в арбитраж на фирму Б, якобы не исполнившую условия договора. Фирма Б отвергает требования, заявляя, что перечисление денег было за ранее оказанные услуги. Акта взаимозачета нет. Судебные заседания переносятся постоянно.

Какие возможные последствия могут наступить для каждой из фирм? Какое решение может вынести суд? Какие дополнительные доказательства надо представить каждой из фирм для выгодного ей решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение