Процедура экспертизы в суде - выбор организации, составление вопросов и полномочия судьи

• г. Санкт-Петербург

Судья сказала что надо делать экспертизу и готова ли я ее оплатить я сказала что да если это надо куда деться но дальше я не знаю что делать надо писать заявление на экспертизу? Как составить вопросы эксперту? Какую выбрать организацию? И главное может ли сама судья это все выбрать и написать за меня))) ну то есть она предлагает экcпертизу может ли она сама назначить где проводить и написать вопросы.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна добрый день! При назначении экспертизы вы можете сами представить несколько экспертных организаций! Вы пишите ходатайство указывайте в нем экспертные учреждения и вопросы такие, какие по вашему мнению отражают суть в вашем судебном споре! При обсуждении вопроса о назначении экспертизы, учитываются мнения сторон при выборе экспертного учреждения и вопросы поставляемые перед экспертом! Экспертные организации можете найти в интернете, либо судья назначит по своему усмотрению в другую организацию, а также сформулирует вопросы перед экспертом!