И означает ли то, что я не писала ничего, что я автоматически лишилась наследства?

• г. Баймак

Полгода назад умер мой отец. Мама подала заявление на вступление наследства и сказала, что все достается ей одной. Хотя есть я и моя сестра. Завещания не было. Я не знала закона и поверила ей. Никаких заявлений не писала и отказов тоже. Сейчас я узнала, что тоже имею долю в наследстве отца. Что я могу сделать, чтобы вступить в право наследования по закону? Прав ли нотариус, что не поставил меня в известность? И означает ли то, что я не писала ничего, что я автоматически лишилась наследства? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы и должны были вступить в наследство по закону- как дочь своего отца . Но в течении полугода с момента его смерти. Если вы пропустили срок ( а это следует из вашего вопроса ),то вы можете в судебном порядке восстановить срок на принятие наследства, толькко у вас должна быть уважительная причина . Т.е. если вы сделаете задним числом, например, больничный лист на последнюю неделю , перед окончанием срока , то можете обратиться в суд , за восстановленим срока.

Еще, если вы с отцом, например, жили в одной квартире , и после его смерти , уучаствовали в оплате содержания квартиры. то это означает , что вы уже приняли наследство фактически . Или может вы налоги или еще , что-нибудь , платили , после смерти отца на имущество отца .

Тогда вы можете подать в суд об установлении факта принятия наследства . Нотариус ничего вам не должен, он не обязан вести консультацию. Надо по меньшей мере ходить к адвокатам, чтобы вас не имели.

При этом, вы должны понимать. что наследство это только доля отца , а не все имущество. Т.е. в любом имуществе есть супружеская доля вашей матери.

Уважаемая Елена!

Если 6-месячный срок принятия наследства пропущен, то его можно восстановить или же доказать фактическое принятие наследства. Все это осуществляется в судебном порядке. Восстановить срок можно только при уважительной причине пропуска, незнание законодательства, увы, таковой причиной не считается.

Фактическое принятие наследства имеет место, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Например, если вы проживаете в наследуемом жилом помещении, вы автоматически приняли наследство.

Ваша мама вполне могла сказать нотариусу, что иных наследников первой очереди не имеется, нотариус не имеет возможности проверить этот факт. Все зависит от порядочности наследника. Если она уже получила свидетельство о праве на наследство, а вы являетесь фактически принявшей наследство, вы можете предъявить к ней иск о признании права собственности на причитающуюся вам долю наследственного имущества!