Как подать обращение в суд за восстановлением срока принятия наследства в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Наследодатель умер (2017 г) не вступив в наследство по ст.1149 ГК РФ. на 1/10 долю гаража находящегося в Санкт-Петербурге.

Также у наследодателя осталось имущество квартира в г.Анапа. Наследник по закону проживает в Санкт-Петербурге. Обращение в суд за восстановлением срока принятия наследства нужно подавать в КАЖДОМ городе или возможно в в ОДНОМ (из двух). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Василий Викторович. В первом случае иск о восстановлении срока для принятия наследства подать невозможно, так как наследник уже умер и не сможет наследство принять. Вам нужно доказывать именно фактическое принятие наследства.

Что касается подсудности, то иск подается по месту открытия наследства.