Дело по наследству открыто по месту бывшего проживания наследодателя (Казань).

• г. Санкт-Петербург

Пож-та, в каком городе нужно подавать в суд для установления родственных отношений: где проживает наследователь (Санкт-Петербург) или проживал наследодатель (Казань)? Дело по наследству открыто по месту бывшего проживания наследодателя (Казань).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Заявление об установлении такого факта следует подавать наследнику в суд по месту своего жительства (Санкт-Петербург). Если возникнет спор относительно наследства - то тогда иск надо будет предъявлять по месту открытия наследства (Казань).