На основании какого закона ЛПХ может продавать излишки своего товара в магазин?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На основании какого закона ЛПХ может продавать излишки своего товара в магазин?

Ответы на вопрос (11):

На основании статьи 421 и 424 ГК РФ Вы можете заключать гражданско-правовые договоры купли-продажи. Гражданским законодательством разрешено все, что не запрещено. Купля-продажа собственной продукции (излишков) не запрещена.

На основании общих норм ГК РФ, которые не ограничивают в данном случае права ЛПХ, а именно ст. 1, 421, 454 ГК РФ. все что не запрещено - разрешено.

Добрый день. Можете к примеру оформить договор купли-продажи товара.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Удачи Вам.

На основании ст. 421 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает свободу договора:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

ВЫ можете заключить с магазином договор поставки, который регулируется ст. 506 ГК РФ.

Это лучший ответ

Продавать - это купля-продажа, но не всегда магазины покупают продукцию, чаще выступают посредниками между производителями и покупателями-физ. лицами. Поэтому либо магазин приобретает у фермера продукцию по договору купли-продажи, либо берет на реализацию по договору комиссии.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Статья 990 ГК РФ. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.

Это лучший ответ

Федеральный закон "О личном подсобном хозяйстве" от 07.07.2003 N 112-ФЗ,а также ст.421,454 ГК РФ не запрещают ЛПХ продавать излишки своей продукции магазинам. Единственное - надо соблюсти требования ветеринарного и санитарно-эпидемиологического законодательства. В частности, должны быть ветеринарные справки на продукцию.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, продавать можете свободно. В том числе и в магазины. Ваш вопрос, скорее всего, касается налогообложения, поскольку сельхозпроизводители освобождены от налога на продажу излишков сельхозпродукции, но при определенных условиях, они указаны в п. 13 ст. 217 налогового кодекса РФ.

Предпринимательство оформлять не обязательно.

Для освобождения от налогообложения Вы представляете документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена на принадлежащем (принадлежащих) вам или членам семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков

ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

Доходы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:

если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве";

если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Для освобождения от налогообложения доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков);

Здравствуйте. Продавать можно. Такой вывод следует из Федерального закона "О личном подсобном хозяйстве" от 07.07.2003 N 112-ФЗ (последняя редакция) Статья 2.

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Продать то Вы его магазину можете, но вот магазин его у Вас купить без соответствующих документов не может. Легче продавать перекупщикам на сельхоз. Рынке, либо самому открыть точку и торговать как частнику.

Ля продажи молока и молочных продуктов:

1. Необходимо иметь паспорт на содержание коровы.

Молоко разрешено реализовывать только на сельскохозяйственном рынке, имеющем Государственную лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы (ГЛВСЭ) (Федеральный Закон «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006 №271-ФЗ)

2. До выезда на рынок необходимо получить от районной станции по борьбе болезнями животных следующие документы:

а) для перевозки подконтрольных грузов на продовольственный рынок оформляется Ветеринарное свидетельство Форма № 2. «Правила организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов », зарегистрированы Минюстом России 24.11.2006 №8524)

3. На сельскохозяйственном рынке, имеющем Государственную лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы (ГЛВСЭ), получить следующие документы:

а) Разрешение на торговлю. Федеральный Закон «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006 №271-ФЗ ст.12 п.4.

б) Результат проведения лабораторной экспертизы молочной продукции:

ст.21 Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от 14.05.1993 №4979-1

4. Молочная продукция реализуется в таре, которая соответствует Техническому регламенту на молоко и молочную продукцию. Федеральный Закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» от 12.06.2008 г. №88-ФЗ

Документы для реализации овощей, выращенных в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах:

Обязательно наличие справки на земельный участок (собственность, аренда)

Получаем необходимые документы для реализации овощей в розницу (Федеральный Закон « О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 №29-ФЗ)

Документы, получаемые в районе:

1.Акт государственного карантинного фитосанитарного надзора

2.Свидетельство карантинной экспертизы

(«Правила организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов », зарегистрированы Минюстом России 24.11.2006 №8524

Документы получаемые на сельскохозяйственном рынке, имеющем Государственную лабораторию ветеринарно-санитарной экспертиз (ГЛВСЭ):

1.Разрешение на торговлю. Федеральный Закон «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006 №271-ФЗ ст.12 п.4

2. Результат проведения лабораторной экспертизы на продажу овощей (ст.21 Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от 14.05.1993 №4979

На основании ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" от 07.07.2003 г.

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.