Как помочь старшему сыну получить свою долю в наследстве после смерти хозяйки 3-комнатной квартиры со статусом инвалида?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ситуация такая. Умерла хозяйка 3 комнатной квартиры. У неё три сына. Младший-инвалид 2 группы. Старшего хотят оставить без наследства. Как ему помочь? Что ему сделать, чтобы получить свою долю. Приватизация была на хозяйку.

Ответы на вопрос (3):

Нетрудоспособные дети наследодателя являются обязательными наследниками независимо от наличия или отсутствия завещания. Поэтому сыну нужно подавать заявление нотариусу о принятии наследства.

Что значит хотят оставить без наследства? Он наследник первой очереди и должен получить свою долю. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Добрый день, Лариса.

По действующему законодательству, все сыновья (наследники первой очереди) имеют одинаковое право на наследство по закону. Конечно, если было завещание, порядок наследования изменится.

Всего доброго.