Вопрос как можно будет воспользоваться этой квартирой при получении ее в наследство?

• г. Москва

Такая ситуация: изначально была 3-х комнатная квартира, в которой были прописаны отец мать и два сына. Младший (мой муж) сейчас военослужащий получил жильё от Мин. обороны. От 3-х комнатной квартиры отца (мать умерла) в результате выплаты долгов старшего сына и покупки жилья для бывшей жены старшего сына (алкоголика) осталась однокомнатная хрущевка. Эту хрущевку отец обещал оставить в наследство младшему сыну, но так как старший нигде не прописан, прописал старшего в эту же квартиру. Вопрос как можно будет воспользоваться этой квартирой при получении ее в наследство? Извините если плохо объяснила ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Ответ:

Для того, чтобы воспользоваться данной квартирой, нужно сначала приобрести её в собственность, а это произойдет только по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя и при условии принятии наследства. Следует иметь в виду, что завещание является односторонней сделкой, поэтому отец может наоднократно изменить своё решение, в связи с чем данная форма для Вас не является наиболее выгодной. Лучше всего подумать над какой-нибудь иной формой передачи прав на квартиру, например, посредством договора дарении, купли-продажи или ренты.

Подробнее о данных формах можете почитать по данной ссылке:

Подробнее ➤