Что я должен представить - ходатайство, исковое заявление на выделяемые требования и копию ответчику?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Хочу выделить в отдельное производство часть исковых требований, суд гражданский. Что я должен представить - ходатайство, исковое заявление на выделяемые требования и копию ответчику? Больше ничего не надо?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно написать ходатайство судье, при возможности и целесообразности суд это сделает, но необязательно.

ГПК РФ

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.