Конфликт по земельному участку - можно ли самостоятельно перенести забор на ИЖС, чтобы вернуть присвоенную территорию?

• г. Челябинск

Собственность, земля Ижс. Сделала вынос границ. Выяснилось, что сосед поставил забор, и прибавил себе, за счёт моей территории сотку. Мирно он не хочет переносить забор, скандалит. Имею ли я право сама перенести забор, без суда, просто об этом известив соседа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, не имеете такого права. Необходимо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом в соответствии со статьей 304 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Никита.

Нет, такого права Вы не имеете, это будет - самоуправство. Обращайтесь в суд с исковыми требованиями об устранении препятствий в пользовании ЗУ.