Возможное наказание за повторное пьяное вождение после лишения водительского удостоверения

• г. Казань

В 2014 году друг был оштрафован и лишен водительского удостоверения на 1.5 года за пьяную езду. Оплатил штраф. После истечения срока пересдал экзамен и получил права. В мае этого года снова попался пьяным за рулем. Скажите пожалуйста какое наказание может получить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст.4.6. КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Поскольку после окончания исполнения первого постановления прошло более года, Ваш друг считается не привлекавшимся. Соответственно, наказание будет по ч.1 ст.12.8. КоАП РФ - лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет и штраф 30 000 рублей.

Уголовной ответственности не подлежите, следовательно как обычно, ст.12.8. КоАП РФ - лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет и штраф 30 000 рублей.