На какое наказание может рассчитывать муж, за нарушение правил пьяного вождения второй и третий раз в течение 4-х месяцев после лишения прав?

• г. Нижневартовск

Скажите, пожалуйста. Муж получил права 4 месяца назад (был лишен за пьяную езду). в январе его снова поймали пьяным, еще суда не было. И в феврале его опять поймали пьяным за рулем. КАкое наказание предусмотрено?

Ответы на вопрос (1):

Будет уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, могут конфисковать автомобиль в доход государства.