Как справиться с бабушкой, которая угрожает нарушить спокойствие и нанести вред моей жизни и жизни моего ребенка?

• г. Москва

Бабушка моего сына угрожает, что сделает мою жизнь невыносимой: устраивает скандалы на работе, пишет в опеку, ходит к заведующему поликлиники где наблюдается и проходит лечение ребенок и т.д. и т.п. что делать.

Ответы на вопрос (4):

Ирина, то что Вы перечислили не носит незаконного характера.

Ходить в поликлинику и т.п. Вы запретить взрослому человеку не можете.

Смотря в чем выражаются скандалы, какие сведения она распространяет в своих жалобах, при обращении к заведующему поликлиники и т.д. Не ислючен вариант подачи искового заявления о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда в порядке статей 150 - 152, 1099 - 1101 ГК РФ. Возможно, взыскание судом с нее определенной денежной суммы охладит её пыл. Если не поможет с первого раза - можно и повторить. Главное - доказательства распространения сведений и их порочащего характера, по каждому из эпизодов. Такие дела.

Добрый день, Ирина! Устраивать скандалы на вашей работе бабушка не имеет права - вызывайте полицию или охранника. Чем вызвано такое внимание бабушки к вашей персоне? Может, такие действия-последствия конфликта, который можно и нужно устранить. Попробуйте просто пообщаться без упреков и обид, не думаю, что бабушка хочет вреда своему внуку. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Здравствуйте, Ирина! В связи с чем она Вам угрожает? В случая нарушения Ваших прав у Вас есть право на их защиту в судебном порядке; необходима дополнительная информация для полного ответа.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".