Как исчисляется пенсия за выслугу лет учителям? Что входит на выслугу лет, что нет?

• г. Чебоксары

Как исчисляется пенсия за выслугу лет учителям? Что входит на выслугу лет, что нет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 "О страховых пенсиях"

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.