Задолженность за газ - право на пени и возможность выиграть суд

• г. Астрахань

Здравствуйте! 16.10.16 был отключен газ за задолжность в 134000. Оплатить долг смогли только 3.05 2018 разово. Теперь нам сказали оплачивать пени, которые могут дойти до 50% от суммы. Имеют ли право подавать на пени если газ был отключен? И ещё в таком большом процента? И есть ли у меня шанс выиграть суд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. На основании ст. 395 ГК РФ пени имеют право начислять, независимо от того, отключили Вам газ или нет.

Выдержка из п.1 ст.395 ГК РФ:

"1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором".

Если у Вас договором не предусмотрены иные условия начисления пени, то расчет производится согласно п.1 ст.395 ГК РФ. Для более корректного расчета необходимо знать первоначальную дату просрочки - это не дата отключения газа, а дата когда вы должны были заплатить. Исходя из суммы, могу предположить, что за газ не оплачивали более 6 мес. до даты отключения.