Возможность прекращения дела по краже из магазина в случае добровольного отказа от преступления

• г. Томск

Скажите пожалуйста, ситуация по краже из магазина. Человек забыл рассчитаться на кассе, а товар был в кармане. Возможно-ли доказать факт отсутствия состава преступления? Так как где-то читал, что бывает такая ситуация когда лицо осознает возможность доведения хищения имущества до конца, но прекращает свои действия непосредственно направленные на кражу, имеет место добровольный отказ от совершения преступления. При этом, такой отказ должен быть добровольным и окончательным, то есть обусловленным субъективными (испугался наказания и передумал), а не объективными причинами, такими как, например, очень прочный замок на дверях амбара, из которого планировалось совершить кражу, а также абсолютным прекращением преступных действий, а не временным.

При наличии в действиях преступника добровольного отказа от совершения преступления он освобождается от уголовной ответственности. Возможно-ли убедить дознователя или суд прекратить дело с отсутствием состава...?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий Игоревич.

На вопросы которые Вы задаете невозможно ответить не ознакомившись с материалами дела. Обратитесь к адвокату, он ознакомившись с материалами дела сможет ответить на Ваши вопросы. Варианты помочь Вам "онлайн" - гадание на кофейной гуще.