Возможность прекращения дела по краже из магазина в случае добровольного отказа от преступления

• г. Томск

Скажите пожалуйста, ситуация по краже из магазина. Человек забыл рассчитаться на кассе, а товар был в кармане. Возможно-ли доказать факт отсутствия состава преступления? Так как где-то читал, что бывает такая ситуация когда лицо осознает возможность доведения хищения имущества до конца, но прекращает свои действия непосредственно направленные на кражу, имеет место добровольный отказ от совершения преступления. При этом, такой отказ должен быть добровольным и окончательным, то есть обусловленным субъективными (испугался наказания и передумал), а не объективными причинами, такими как, например, очень прочный замок на дверях амбара, из которого планировалось совершить кражу, а также абсолютным прекращением преступных действий, а не временным.

При наличии в действиях преступника добровольного отказа от совершения преступления он освобождается от уголовной ответственности. Возможно-ли убедить дознователя или суд прекратить дело с отсутствием состава...?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий Игоревич.

На вопросы которые Вы задаете невозможно ответить не ознакомившись с материалами дела. Обратитесь к адвокату, он ознакомившись с материалами дела сможет ответить на Ваши вопросы. Варианты помочь Вам "онлайн" - гадание на кофейной гуще.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, ситуация следующая. Человек забыл рассчитаться на кассе в магазине за товар, товар находился в кармане и он просто забыл его оплатить, а другой товар, находящийся в руках он оплатил. После чего, пройдя через кассу был остановлен охраной, далее вызвали полицию и теперь вменяют покушение на кражу. Он утверждает, что действительно забыл рассчитаться. Возможно-ли доказать факт отсутствия состава преступления? Так как где-то читал, что бывает такая ситуация когда лицо осознает возможность доведения хищения имущества до конца, но прекращает свои действия непосредственно направленные на кражу, имеет место добровольный отказ от совершения преступления. При этом, такой отказ должен быть добровольным и окончательным, то есть обусловленным субъективными (испугался наказания и передумал), а не объективными причинами, такими как, например, очень прочный замок на дверях амбара, из которого планировалось совершить кражу, а также абсолютным прекращением преступных действий, а не временным. При наличии в действиях преступника добровольного отказа от совершения преступления он освобождается от уголовной ответственности. Возможно-ли убедить дознователя или суд прекратить дело с отсутствием состава...?

Скажите пожалуйста, ситуация следующая. Человек забыл рассчитаться на кассе в магазине за товар, товар находился в кармане и он просто забыл его оплатить, а другой товар, находящийся в руках он оплатил. После чего, пройдя через кассу был остановлен охраной, далее вызвали полицию и теперь вменяют покушение на кражу. Он утверждает, что действительно забыл рассчитаться. Возможно-ли доказать факт отсутствия состава преступления? Так как где-то читал, что бывает такая ситуация когда лицо осознает возможность доведения хищения имущества до конца, но прекращает свои действия непосредственно направленные на кражу, имеет место добровольный отказ от совершения преступления. При этом, такой отказ должен быть добровольным и окончательным, то есть обусловленным субъективными (испугался наказания и передумал), а не объективными причинами, такими как, например, очень прочный замок на дверях амбара, из которого планировалось совершить кражу, а также абсолютным прекращением преступных действий, а не временным. При наличии в действиях преступника добровольного отказа от совершения преступления он освобождается от уголовной ответственности. Возможно-ли убедить суд прекратить дело с отсутствием состава...?

Возможно-ли доказать отсутствие факта кражи из магазина супермаркета. Если человек забыл рассчитаться на кассе, а товар был в боковом кармане куртки?/И могут-ли быть свидетелями сотрудники магазина..?

А именно, то что есть Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Если преступление совершило лицо не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности например преступнику 13 лет, уголовное дело прекратили, это будет реаьилитирующее основание или нет, ведь это отсутствие состава преступления.

Два друга выпивали. Иванов предложил Сидорову совершить кражу в квартире, тот согласился. Сидоров дал баулс инструментами для кражи. На след. День Сидоров отказался совершать кражу. Считается ли это добровольным отказом преступления? Есть ли состав преступления? И какая статья?

Меня задержали в магазине за мелкую кражу (160 р) при выходе. Я просто положил товар в карман из за отсутствия места в руках и забыл расплатиться. Пришла охрана, сказали, что по камерам было видно, как я краду. Выслушивать не стали, что я забыл про товар в кармане, предлагал оплатить. Территорию магазина не покидал. Вызвали полицию, отвезли в отдел, оформили по ст. Мелкая кража. Спросили, пойду ли в суд, Я сказал, что нет, подписал ходотайство о проведении суда без моего присутствия. Теперь передумал. Решил доказать, что служба безопасности магазина была не права, так как на предложение оплатить товар на месте отреагировала крайне неожиданно,.. или хотя бы смягчить наказание. Как взять повестку для участия в суде? Если подписал отказную в отделе полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, человек уже осужден за кражу, однако в процессе совершения этой кражи он также совершил и умышленное уничтожение имущества, возможно-ли привлечь его к уголовной ответственности за это?

Помогите пожалуйста решить задачу.

Чесноков в целях изнасилования напал на Титаренко. Оказывая сопротивление, Титаренко сказала, что она беременная. В связи с этим Чесноков прекратил свои действия и отпустил Титаренко.

Подлежит ли Чесноков уголовной ответственности? Имеется ли в действиях Чеснокова добровольный отказ от совершения преступления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение