Добровольный отказ от преступления - есть ли состав и какая статья в данном случае?

• г. Иваново

Два друга выпивали. Иванов предложил Сидорову совершить кражу в квартире, тот согласился. Сидоров дал баулс инструментами для кражи. На след. День Сидоров отказался совершать кражу. Считается ли это добровольным отказом преступления? Есть ли состав преступления? И какая статья?

Ответы на вопрос (2):

Если возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления ст. 158 УК РФ, то таких формулировок, как вы изложили в вопросе, там быть не может, а значит нет смысла отвечать на неправильно поставленный и сформулированный вопрос… Если возбуждено уголовное дело, то у подозреваемого, обвиняемого обязательно будет, как минимум, адвокат по назначению…

Спросить
Пожаловаться

Задачки для ленивых студентов, которые никогда не станут настоящими юристами, решаются на сайте исключительно на платной основе. Есть ответ на вашу задачу.

Спросить
Пожаловаться

Иванов дал в долг Петрову с составлением рукописной расписки на два года денег, где было оговорено, что Петров ежемесечно будет перечислять на банковскую карту Сидорова беспроцентную сумму в течении этих двух лет. Через два месяца Иванов умирает. Петров все это время исправно перечисляет на карту Сидорова свой долг. После смерти Иванова, у Сидорова остается только ксерокопия этой расписписки сделанная с оригинала Петрова. Сидоров предложил Петрову переписать расписку, что якобы он дал Петрову в долг, но он отказался. Является ли ксерокопия документом для обращения в суд, на случай если Петров перестанет перечислять долг Сидорову. И как Сидорову лучше подстраховать эту сделку. Спасибо.

Частный дом принадлежит трем людям. Иванову 50%, Петрову 25%, Сидорову 25%. У Сидорова есть несовершеннолетний ребенок, прописанный в этом доме. Сидоров уходит из жизни. Потом уходит из жизни Иванов, завещав перед этим всю свою долю дома Петрову. Имеет ли право несовершеннолетний ребенок Сидорова претендовать на долю Иванова.

При каких случаях следователь может восстановить обвинение по статья 159 часть 4 если было прекращено по просьбе потерпевшего?

Не известно, было ли возбуждено уголовное дело.

Злоумышленник Сидоров переделал на себя документы на несколько автомобилей принадлежащие Иванову. Сидоров был задержан и следователем решался вопрос о привлечении Сидорова, а Иванов написал заявление что претензий к Сидорову не имеет. Производство прекратили. Сидоров не извлёк урока и начал вредить Иванову, и Иванов желает обеспечить привлечение Сидорова к уголовной ответственности по делу списанному в номенклатурное.

Иванов (12 лет) и Сидоров (14 лет) поругались, Сидоров случайно сломал нос Иванову. Сидоров раскаивался в содеянном, потому что не хотел причинить вред Иванову. Родители не стали писать заявление на Сидорова, однако заявление написала школа. Что ждет Сидорова? Можно ли переквалифицировать действие Сидорова как административное правонарушение? Будет ли собираться комиссия по несовершеннолетним в отношении сидорова и Иванова? Обязаны ли родители связываться с опекой?

Иванов решил из ревности убить Петрова! Опасаясь что он сам не справиться с этим он нанял Сидорова за 100 тыс. рублей. Иванов и Сидоров приехали на дачу к Петрову! Сидоров угрожая охотничьим ружьем заставил Петрова сесть к Иванову в машину! Иванов отвез их в лес! Сидоров застрелил Петрова и совместно с Ивановым закопал труп! Квалифицировать действия Сидорова и Иванова!

Суд с присяжными. Два обвиняемых Иванов и Сидоров. После прений сторон и последнего слова, Сидоров скрылся. Могут ли присяжные вынести вердикт Иванову или отложат судебный процесс до задержания Сидорова? Или возможно судебный процесс начнётся заново в ином составе суда после задержания Сидорова?

Несовершеннолетние Иванов 14 лет и Петров 17 лет угнали автомобиль, принадлежавший Сидорову, разбили его в результате нарушения правил дорожного движения. Так как Иванов и Петров не имели собственного имущества, то Сидоров решил привлечь к солидарной ответственности родителей Иванова и Петрова.

Обосновано ли требование Сидорова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иванов уступает право требования по исполнительному производству к Петрову на сумму 150 000 руб Сидорову. На момент подписания договора цессии Сидоров выплачивает 140 000 руб (сумма передаваемого требования) Иванову полностью.

В судебном заседании судья выносит определение

1.установить правопреемником Иванова по исполнительному производству к Петрову Сидорова.

2. Оставить взыскателем по исполнительному производству Иванова.

Прошу Вас разъяснить мне, если Иванов уже получил свои деньги от Сидорова, может ли он оставаться взыскателем по данному производству? Может ли Иванов производить индексацию данного долга?

В доме на две квартиры живут в 1 квартире иванов, во 2 квартире сидоров... дом находиться в деревне... в данное время сидоров в тюрьме. ...по вине иванова дом сгорает вместе с ивановым... вопрос-обязано ли администрации сельсовета придоставить жилье сидорову после отбывания наказания в тюрьме.

Покупаю авто по договору к/п у Иванова. Продавец (Иванов), когда сам покупал это авто у Сидорова, не переоформил на себя, но в ПТС себя вписал. А в СТС прописан предыдущий хозяин (Сидоров). Вопрос: от кого из них мне нужен договор к/п - от того кто прописан в СТС (Сидоров) или кто последний прописан в ПТС (Иванов).? Может 2 договора, один от Сидорова к Иванову, а второй от Иванова мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение