Налоговые вопросы при выкупе доли квартиры и налоговый вычет для пенсионеров

• г. Салехард

Я пенсионер с 2012 г., но работала до марта 2017 г. Собираюсь выкупить 1/2 доли квартиры моего отца, 1/2 доли этой кВ. Моя по дарственной. Хотела знать, должна ли я буду заплатить налог помимо стоимости этой половины. Стоимость кВ. Оценена в 1780 тыс. Я сейчас неработающая пенсионерка. Кто этот налог насчитывает, в какой срок и куда его надо оплатить и какие документы нужны? И другой вопрос-положен ли мне как неработающей пенсионерке налоговый вычет при покупке квартиры, если я работала в 15;16; и до марта 17 года? Если положен, то какие документы нужны для налоговой, в какой срок их надо собрать и когда ждать выплаты вычета?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Вычет не получите, поскольку при покупке доли у близкого родственника в законе установлен запрет на получение вычета (ст. 220, 105.1 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вообще НДФЛ платится не при покупке, а при продаже недвижимости, когда получается доход

если родственник близкий то налоговый вычет ст 220 НК РФ вы е получите.

Спросить
Пожаловаться

Что бы Вы там не придумывали налоговый вычет при обмене квартиры НЕ ПОЛОЖЕН, не правильный ответ, пустые хлопоты и расходы а в итоге НОЛЬ ВЫЧЕТА.

Спросить
Пожаловаться

А если я выкуплю 1/2 долю в квартире у родственника, далее меняю эту квартиру на другую, тогда мне положен налоговый вычет? Какие справки нужно и куда обращаться, если я живу в одном городе, а квартиру куплю в другом?

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры никакой налог на покупку не начисляется. Вы имеете право на налоговый вычет,НО должны приобретеать квартиру/ долю у посторонего человека,а не родственника. А то получится, что купите у взаимозависимого лица. При обмене налоговый вычет не положен.

Верховный суд РФ подтвердил правомерность вывода налогового органа о том, что имущественный налоговый вычет по НДФЛ не предоставляется, если сделка купли-продажи жилья совершена между взаимозависимыми лицами.

Гражданка приобрела у своего брата? Долю жилого дома и земельного участка под ним. Затем она обратилась в инспекцию за имущественным налоговым вычетом. Однако инспекция в предоставлении имущественного налогового вычета отказала в связи с тем, что сделка купли-продажи совершена между братом и сестрой, которые являются взаимозависимыми лицами в силу закона.

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если Вы поменяете квартиру, то сможете получить вычет на основании ст. 220 НК РФ, положенный при покупке квартиры. Т.е вычет будет предоставлен не на первоначально приобретенную, у родственника, а на ту на которую первая квартира была обменена. Т.к. в этом случае к договору мены применяются правила купли-продажи (ст. 567 ГК РФ, ст. 220 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.

В пункте 2 ст.105. нК РФ 1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя (Письмо Минфина России от 26.04.2017 №03-04-05/25014). При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

Что касается налогового вычета при обмене квартиры стст 567-568 ГК РФ, то, получить средства можно, но только в том случае, если была произведена доплата. Налоговый вычет при обмене квартиры с доплатой происходит, если этот момент отображается в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Смотря у какого родственника. Согласно пункту 5 статьи 220 НК РФ

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

В силу пп.11 п. 2 ст.105.1 НК РФ с учетом пункта 1 ст.105.1 НК РФ в целях НК РФ взаимозависимыми лицами признаются:

физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Т.е. если родственник не близкий, не относящийся к вышеперечисленным, то Вы вправе рассчитывать на налоговый вычет при покупке у него доли.

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

Если относится к указанных родственникам, то вычет получить нельзя согласно п.5 ст.220, ст.105.1 НК РФ, а вот по последующему приобретению по договору мены получить можно на основании ст.220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

Моя мама работающий пенсионер. Она купила квартиру в 2012 году, документы на собственность получила в 2013. Она оформила налоговый вычет за 2014 и 2015 года. Можно ли будет перенести остаток вычета на предыдущие года (2010, 2011, 2012)? Спасибо.

Мой муж, работающий пенсионер, купил квартиру в январе 2019 года и вступил в право собственности. В 2019 году он получал налоговый вычет от работодателя. При обращении в налоговую инспекцию вчера ему сказали, что он имеет права на налоговый вычет за предшествующие 2018 и 2017 годы. Мы с ним читали, что работающий пенсионер имеет право получить налоговый вычет за 3 года, предшествующие покупке, т.е 2016, 2017, 2018 годы. Но инспектор в налоговой сказала, что за 2016 год налог не положен. (Зарплата у мужа небольшая, поэтому весь размер вычета 260 тыс. р он вряд ли получит, даже работая ещё года 3).

Прав ли сотрудник Налоговой, отказав в приёме справки 2 ндфл и декларации за 2016 год? Спасибо. С уважением, Светлана.

Вопрос по налоговый вычет при приобретении недвижимости. В 2014 году приобрела квартиру. Как не работающий пенсионер (с 2013 г) в 2015 году оформила налоговый вычет за 3 предыдущих года (2013, 2012, 2011). Но получившаяся сумма за эти три налоговых периода не выбрала всю сумму вычета. Т.е. мне положена максимальная сумма вычета, 260 т. р. но получила я только около 80, больше не набралось за предыдущие периоды. Теперь вопрос. До настоящего времени, т.е. с 2013 года я не работала, но если я сейчас официально трудоустраиваюсь - могу ли я добрать оставшуюся сумму по надоговому вычету через работодателя и если да, то как это сделать?

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:1. Покупаем квартиру в 2015 г. на работающего пенсионера. Возможно-ли получить налоговый вычет за три предшествующий года (2014, 2013, 2012) одной суммой в 2015 году. Или ждать 2016 г. для получения вычета. И второе, если эту квартиру в 2015 г.оформить в наследство или по договору-дарения дочери, сохраняется-ли за пенсионером налоговый вычет. Спасибо.

Я пенсионерка и приобрела квартиру в 2010 году. В 2010 я работала 6 месяцев и за этот период в 2011 я получила налоговый вычет. В 2012 налоговый вычет не получала, т.к.не знала, о том, что пенсионеры могут получать вычет. Могу ли я получить налоговый вычет за 2009 и 2008 года, если я работала в это время. В налоговой мне отказали, ссылаясь на срок давности. Правы ли они? Спасибо.

Купила квартиру в 2013, в 2015 году пошла на пенсию. Налоговый вычет за 2013,2014, 2015 г. уже получила. За какие 3 года как пенсионер я могу воспользоваться льготой и получить налоговый вычет с момента ухода на пенсию или с момента покупки квартиры? Я подаю в 2016 году документы за 2010, 2011 г. 2012 г налоговая мне отказывают, каковы мои дальнейшие действия? И в чем тогда заключается льгота пенсионера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры (без ипотеки) я частично получила налоговый вычет в 2013 году. Суммы моих удержанных налогов за тот год не хватило, чтобы обеспечить всю сумму причитающегося налогового вычета. Я работающая пенсионерка, все это время я работала без перерыва, но заявление на остаток не подавала. Вопросы: 1. Могу я сейчас получить оставшийся налоговый вычет по справке 2-НДФЛ не за прошлый год, а за 2015? 2. Могу я получить налоговый вычет по процентам по ипотеке (никогда ранее не заявляла) от другой покупки в 2018 году по справке 2-НДФЛ за 2016 и 2017 год. 3. Будет ли препятствием то, что я работающая пенсионерка?

Я пенсионерка, мне 74 года. .Я работала в 2008, 2009 и половину 2010 года. В 2010 году я приобрела в собственность квартиру. В 2011 я подала декларацию на вычет и получила возврат за 2010 год. В 2012 году я не подавала, т.к. уже не работала. Сейчас прочитала, что пенсионеры могут получить налоговый вычет и я обратилась в налоговую. Но мне сказали, что все сроки уже прошли, ведь я получала в 2011 году за 2010 и надо было подавать в 2012 году, а теперь я опоздала. Мне не понятно, почему нельзя получить налоговый вычет за 2009 и 2008 ведь я же работала и платила налог. Не могу понять про какой срок давности говорят в налоговой. Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Правы ли в налоговой? Спасибо, если кто ответит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение