Вот говорят что можно отменить решение мирового судьи. Подав заявление об отмене. Что эта отмена даёт? И что делать дальше?

• г. Вологда

Вот говорят что можно отменить решение мирового судьи. Подав заявление об отмене. Что эта отмена даёт? И что делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если речь о заочном решении судьи, то заявление действительно можно подать. Но на подачу такого заявления закон устанавливает вполне конкретный срок. Если же Вы спрашиваете о том, что Вам это даст, то не зная обстоятельств Вашего дела никто ничего на этот вопрос Вам не ответит. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Сделать это лучше путем нажатия кнопки "Написать сообщение" на анкете юриста, на которую можно попасть, нажав на имя или фотографию юриста. Контактный телефон, электронную почту и иные контактные данные конкретного юриста можно также посмотреть в его личном профиле. Советую при этом убедиться, что программное обеспечение сайта не вынуждает Вас задать вопрос в общую "ленту" вопросов (таким образом лично к конкретному юристу не обратиться). Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

ЗДравствуйте

Все верно, если решение вынесено в отношении Вас мировым судьем, то можете подать апелляционную жалобу и отменить решение.

Здравствуйте!

Не говорят, а на самом деле, в соответствии с Главой 11 (статьями 121-130) Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), должник вправе в установленном законом порядке отменить вынесенный мировыми судьей судебный приказ о взыскании задолженности путем подачи своих возражений (заявления) об его отмене. Отвечая на вопросы что это дает и что делать дальше, сообщаю следующее:

1. Как правило, с заявлениями о выдаче судебных приказом к мировым судьям обращаются кредиторы по просроченной и проблемной задолженности, когда уже нет или почти нет никаких законных шансов ее возместить (это может быть незаконность заключения договора, истечение срока исковой давности для подачи иска в суд и другие) и не случайно, что в большинстве случаев их подают коллекторы, которые существующую сумму задолженности незаконно, необоснованно и самоуправно увеличивают в надежде на то, что должник в этом не разберется, не увидит и не поймет. Зная ментальность наших граждан, они именно на этом и зарабатывают потому что для подачи иска в суд в порядке гражданского судопроизводства нужно доказывать сумму задолженности, обосновывать ее в суде, представлять документы и иные расчеты должнику, а посредством судебного приказа, ничего этого делать не надо, можно "нарисовать" если не любую, то сильно завышенную сумму задолженности и если должник своевременно, то есть, в течение 10 дней не отменит судебный приказ, то тогда на основании этого судебного приказа, вступившего в законную силу, ему уже можно взыскивать "нарисованную" и почти всегда сильно завышенную сумму задолженности. Для того чтобы это не позволить им сделать, необходимо обязательно отменять такие судебные приказы.

2. После отмены судебного приказа, я всегда рекомендую должникам не останавливаться а продолжать осуществлять свою защиту, а именно ходатайствовать об ознакомлении

со всеми материалами, которые были приобщены кредитором или взыскателем к его заявлению о выдаче приказа и все их фотографировать. Это нужно для того, чтобы должник мог отдать их знакомому юристу и попросить его их изучить и подсказать как далее защищаться от возможного иска, где и на сколько завышены сумму требований и т. д.

В результате этих действий, должник будет готов результативно защищаться от возможного поданного в суд искового заявления.

3. При таком алгоритме действия, должнику или его представителю в суде всегда удается снизить "нарисованные", завышенные суммы исковых требований, повторяю - всегда удается, даже тогда, когда суд принимает решение не в пользу должника, он всегда значительно уменьшает сумму задолженности. Указываю всегда, имея в виду те суды, в которых я участвовал как представитель должника. При этом, самая маленькая сумма, которую удавалось "сбить" для должников-граждан составляла 5000 рублей, а самая большая - 1 миллион 17 тысяч рублей.

4. Когда кредиторы или взыскатели (особенно коллекторы) видят грамотно противодействие должника, начинающееся с момента отмены им судебного приказа и в дальнейшем общении с ним, они просто не подают в дальнейшем исковые заявления в суд и от него отстают, и таких случаев очень много. Думаю, что подробно ответил на Ваш вопрос.