Вопрос о межевании участка - ошибка Росреестра или отказывающиеся соседи

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о межевании участка. Была проведена процедура межевания год назад специалистами из Росреестра. Оказалось, что у соседей, которые уже оформили свой участок, граница проходит через часть нашего дома, возможно была допущена ошибка, но соседи это не признают. Документы на участок из-за этого не оформляют, что делать.

Ответы на вопрос (2):

Оспорить межевание придется в том случае, если один из соседей не согласен с теми границами, которые указаны в кадастровых документах и считает их ошибочными.

Если интересы одного из собственников затронуты, возникает конфликт, который придется решать дело судебным порядком.

В СПб и ЛО такое, к сожалению, не редкость.

При межевании местоположение границ земельных участков подлежит согласованию (ст.39 ФЗ "О кадастровой деятельности"). С Вами, насколько можно понять, согласование не производилось.

Следует оспорить межевание в суде в порядке ст.61 ЗК РФ.