Как получить право собственности на квартиру, оставленную бабушкой в наследство, после долгого периода жизни в ней без оформления документов?

• г. Мурманск

Бабушка умерла 10 лет назад, оставила в наследство квартиру. Я в ней прописана и живу более более 10 лет, но в наследство я не выступала, поэтому документов на квартиру кроме завещания нет. Квартира приватизирована на бабушку. Скажите возможно ли мне оформить спустя столько лет квартиру на себя и получить документы?

Если да, то куда нужно обратится в первую очередь?

Ответы на вопрос (7):

Указанный вами вопрос необходимо будет решать в судебном порядке. Вам необходимо обратиться к юристу для профессионального составления искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я не видела ваш первый вопрос и ответила сначала на ваш второй вопрос. Но стирать не стала: лишние сведения вам не помешают. Теперь ответ на ваш первый вопрос. У вас, оказывается, целых 2 (два) факта для беспрепятственного принятия наследства! У вас есть и Завещание, и вы фактически уже вступили в наследство: проживаете в квартире 10 лет, пользуетесь вещами, несете бремя содержания (ком. услуги - соберите квитанции), поддерживаете наследство в надлежащем виде (например, ремонт). Еще на всякий случай проконсультируйтесь с местными юристами, прежде чем идти к нотариусу. Нотариус может по истечении 6 месячного срока выдать вам Свидетельство о праве на наследство, тем более, что за это время, возможно, никто на наследство не претендовал. А если все-таки нотариус отправит вас в суд, то в суде вам несложно будет доказать, что вы фактически приняли наследство, проживая в наследуемом помещении. Еще и Завещание есть. В таких случаях суды длятся 15 минут и у вас в руках - положительное для вас Решение суда (иск не о восстановлении срока для принятия наследства, а о ФАКТИЧЕСКОМ принятии наследства). И еще вопрос: почему вы, внучка, вступаете в наследство? Ведь наследники первой очереди: родители, супруги, дети. Внуки относятся к первой очереди только по праву представления, т.е. если не живы отец или мать, т.е. сын или дочь вашей бабушки. Если есть вопросы - напишите мне, я отвечу.

Спросить
Пожаловаться

Самое правильное в вашем случае обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства. Самый эффективный для вас способ.

Спросить
Пожаловаться

В суде как я поняла, нужны уважительные причины по которым наследство не принято, так вот что же делать если причина в том, что никто тогда не знал, что нужно его принять?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Незнание закона, как известно, не освобождает... Да, в суде нужны веские доказательства того, почему вы не написали заявление нотариусу или по факту не приняли наследство. Причины, по которым вы не знали и не могли знать - нахождение в больнице, заключении и т.д.. Но ваш вопрос может быть решен без обращения в суд о восстановлении срока для принятия наследства. Возможно, вы приняли его по факту (взяли вещи или проживали вместе с наследодателем, были зарегистрированы в квартире? Погодите идти в суд. Сначала надо ответить на более простые вопросы. А вообще судебные разбирательства по наследству возникают по простым причинам: кто-то, возможно незаконно, владеет вашим наследством и не хочет в дальнейшем с ним расставаться (не пускает в наследуемую квартиру, скрывает истинное положение дел, не отдает вещи наследодателя, расхищает имущество, подделывает документы и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Ксения! Не переживайте, вопрос Ваш решаем. Т.к. Вы проживаете в квартире, то Вы фактически приняли наследство. Подавайте иск в суд о восстановлении срока принятия наследства. С решением суда,-к нотариусу. Потом сможете восстановить документы.

Спросить
Пожаловаться

Возможно оформление наследства в порядке п.2 ст.1153 ГК, в связи с фактическим принятием наследства (не восстановлением срока!) -

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Необходимо грамотное оформление дела.

Спросить
Пожаловаться

Меньше пол года назад умерла моя бабушка. Квартира была приватизирована на нее полностью, но еще в этой квартире прописана я, младшая внучка. После смерти дети бабушки (мой отец и тетка) отказались от наследства. На себя квартиру стал оформлять мой дедушка, муж покойной бабушки, который прописан в другой квартире, но жил в этой более 15 лет. завещания бабушка не оставила. Я знаю, что по закону на наследство, в первую очередь, вступают муж и дети. Вопрос: имею ли я какие-нибудь права на квартиру, если прописана в ней? просто, как внучка, я не вступала в права на наследство.

15 лет назад умер дедушка. Документы на квартиру утерял. На бабушку не переоформили. Через 3 года умерла бабушка. Документы не восстанавливали. Возможно ли восстановить квартиру и доказать наследство (моей маме), если да, куда нужно обратиться? (квартира приватизирована)

В 1996 году у меня умерла бабушка она оставила завещание на свою квартиру на меня. В этой квартире я прописан с 1995 года. После смерти бабушки завещание пропало. Квартира приватизирована на бабушку. Документы на право наследство я не подавал. Спустя 9 лет моя тетя хочет со мной судиться, на день смерти ей было 54 года и она знала о смерти бабушки. Знаю что завещание составлено в Москве. Куда мне обратиться и где искать завещаниеи какие шансы у моей тетки?

В 2000 году умерла бабушка. Убабушки осталось 2 сына-мой отец и его брат. Ее однокомнатная квартира была приватизирована по 1\2 на меня и бабушку. После ее смерти никто не подавал документов на вступление в наследство. Сейчас я проживаю в этой квартире. Подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас оформить вторую часть квартиры на себя и может ли папин брат претендовать на часть квартиры спустя столько времени?

Я прописана в Московской приватизированной квартире у бабушки. У меня есть мама, которая прописана в другой квартире. Бабушка хочет сделать на меня наследство, но в этой квартире прописан еще сын бабушкеной сестры. Сестра бабушки умерла. На сына преватизированна квартира в другом районе. Бабушка тянет с завещанием из за плохого самочуствия. У меня несколько вопросов.1.Какие права я имею на эту квартиру если бабушка не успеет оформить на меня завещание?2.Можно ли оформить с натариусом на дому наследование? Если да,куда обратиться? Какие документы нужно подготовить для этого? Если нельзя на дому, куда обращаться?

15 лет назад умерла моя бабушка, завещание на квартиру она оставила на меня, на внучку. В квартире я прописана, но в наследство так еще и не вступила. Как мне сейчас оформить квартиру на себя. Квартира кооперативная.

У меня недавно умерла бабушка. По завещанию оставила свою квартиру мне. Квартира точно была приватизирована, в бабушкиной единоличной собственности уже много лет, и прописана там была только бабушка.

Проблема в том, что не могу найти никакие документы на эту квартиру. А чтобы вступить в права на наследство, документы, конечно, нужны. Каким образом я, наследница по завещанию, могу их восстановить, если бабушки уже нет в живых, и никаких доверенностей на мое имя она не оставила. Т.е. из документов, относящихся к этой квартире, у меня только завещание. Место действия - Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова. Бабушка умерла 16 лет назад и оставила в наследство квартиру на дочерей (мою маму и тетю). Завещания, как мне известно не было. Тетя выехала в тот же год из квартиры и сейчас не прописана в ней. Прописана мама и 3-е совершеннолетних детей. Квартира не приватизирована, не выкуплена ни на тетю, ни на маму. Спустя столько лет, тетя захотела разделить квартиру. Мне интересно, возможно ли это с ее строны? Все документы на квартиру находятся у мамы.

Умерла бабушка, ее квартира приватизирована на бабушку в одной доле, прописана в квартире еще ее старшая дочь, а так же оставлено завещание на квартиру тоже на старшую дочь. Квартиру планируется продавать, нужно ли сейчас переоформлять документы на собственность или можно отложить это до вступления в наследство (бабушка умерла неделю назад).

Моя бабушка умерла более 10 ти лет назад у нее осталась квартира завещания нет. В наследство ни кто не вступил (моя мама и ее брат) я как внук бабушки могу вступить в наследство этой квартиры. Квартира числиться на умерщей бабушке. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение