Как получить льготную пенсию при отсутствии документов о стаже работы на плавбазе на Сахалине?

• г. Нижний Новгород

10 лет 6 м отработала в море на плавбазе на Сахалине. По стажу могу оформить льготную пенсию, но к сожалению не знаю как доказать, что работала в плавсоставе бухгалтером. Предприятие ликвидировано, из архива прислали справку, где указали, что работала в плавсоставе буфетчицей, бухгалтером и входила в состав экипажа судов... Но ПФ этого не достаточно, Всвязи с тем, что предприятие ликвидировано ПФ руководствуется Уставом службы на судах флота рыбной промышленности. Естественно там не перечислены должности бухгалтер, экономист, завпрод и т.д.Тем немение люди уходили на льготную пенсию с этих должностей. Архив сообщил, что больше не может выслать ни каких документов.

Ответы на вопрос (3):

Для подтверждения обратитесь в отраслевой отдел профсоюза, чтобы выслали документ подтверждающий то , что Вы утверждаете.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

у Вас есть справка, что Вы входили в состав экипажа, что наверное и является плавсоставом.

Получайте отказ, в котором напишут, что не доказано членство в плавсоставе и обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Людмила. Если ПФ этой справки не достаточно, то необходимо обратиться в суд, после получения отказа ПФ, в случае если суд установит по имеющимся документам Вашу причастность к плавсоставу, то вынесет решение на основании которого ПФ назначит Вам льготную пенсию. Понадобиться помощь обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

1.Организация в которой я работал газоэлектросварщиком ликвидирована и мне выдана справка с гос. архива, что они не могут подтвердить право на льготную пенсию (в архиве нет документов).

2. Организаци в которой работал газоэлектросварщиком ликвидироваа. Но докменты вообще не сданы в архив. Подтвердить архив льготный стаж не могут.

Стоит ли обращаться в суд и какие доказательства нужно представить в суд для установления льготного стажа.

Я отработал в плавсоставе на судах флота рыбной промышленности 12,5 лет в разных организациях, о чём есть запись в трудовой книжке. В своё время я не взял справки, подтверждающие мой льготный трудовой стаж в организациях, в которых работал. Сейчас, собирая справки столкнулся с тем, что две организации уже ликвидированы, а документы в городской архив не были сданы их руководителями. В пенсионном фонде требуют подтвердить мой льготный стаж. Как это сделать? В этих организациях я работал в 1994-1995 годах.

Я служил срочную службу 3 года в районе крайнего севера. Входит ли служба в льготный стаж при выходе на пенсию. После службы работал 14,2 лет в плавсоставе на судах морского флота рыбной промышленности на крайнем севере.

Мне 54,5 года, отработал в плавсоставе флота рыбной промышленности 32 года штурманом. На данный момент уволился с рыбной организации в связи с переездом. Могу ли я расчитывать на льготную пенсию.

Мой муж сейчас оформляет пенсию. Предприятие, на котором он работал в период с 1975 по 1984 гг ликвидировано. Архив предприятия сохранился, но находится на хранеии в бухгалтерии предприятия, не имеющего никакого отношения к предприятию мужа. На ответстственное хранение от одного предприятия к другому архив не передавался. В пенсионном фонде отказываются принимать справку о зарплате, составленную на основании материалов этого архива. Вопрос: можно ли каким либо образом доказать правомочность данной справки и использовать ее для начислении пенсии?

А предприятие, на котором находится архив справку мне не выдает т.к нет печатей. В дубликате трудовой все записи есть, но этого не достаточно что бы оформить пенсию.

Что мне делать?

Я хотела оформить досрочную пенсию по старости. Работала с июля 1979 г по июнь 1985 г. на харковском заводе тракторных самоходных шасси маляром 2 разряда. Завод закрылся, а документы находятся в архиве. С архива я получила справки, что я там работала, но в пенсионном фонде у меня требуют справку уточняющую особый характер работы. Такую справку архив сказали не может дать, т.к. больше никаких документов нет. Я точно знаю, что работа моя была вредная. А как мне это доказать, я не знаю. Может вы мне что-нибудь посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К Вам обращается гражданин РФ, моряк рыболовного флота, претендующий на льготную пенсию (55 лет).

Мой плавательный стаж составляет 12 лет и 7 мес, из которых 3 месяца я работал в в Литве в Клайпедской базе рефрижераторного флота на плавбазе.

Сейчас я живу в Новороссийске, а Литва стала заграницей. Но мне удалось получить оттуда архивную справку о моем плавстаже там - 3 месяца - на плавбазе.

В пенсионном фонде мне отказывают учесть этот стаж в льготный, ссылаясь на то, что в архивной справке из Литвы нет ссылки на то, что плавбаза на которой я работал не является вспомогательным, разъездным судном и судном портофлота. Мои аргументы о том, что плавбаза рефрижераторного флота рыбной промышленности не может быть вспомогательным судном по определению (об этом можно узнать в любом классификаторе судов РП), во внимание не берутся. Получается, что морской стаж, честно заработанный мной берется в учет избирательно. Период работы в Новороссийске - учитывается, в др. регионах бывшего СССР - нет, хотя работал я на плавбазе еще во времена СССР (1981 год).

Прошу Вас ответить - правомерен ли отказ ПФР в предоставлении мне права на льготную пенсию на этом основании. Если не правомерен, то как мне действовать дальше?

С уважением, Владимир Бондарчик.

Потерян стаж. Предприятие ликвидировано. Утеряна трудовая на предприятии. По ответу из архива приказа об увольнении не было. В трудовой так же предыдущий стаж и так же предприятие ликвидировано но по запросу из архива пришел ответ отрицательный. Ни в ликвидационную ни в архив документы не поступали. Мне надо оформлять пенсию а документов подтверждающих стаж нет. Что мне делать?

В пенсионном требуют справку подтверждения МКС (разве трудовая не является документом?), предприятие давно не существует, в городском архиве нет данных о дислокации предприятия (архив этого предприятия сгорел.

Как доказать 7 лет северного стажа?

Олег Анатольевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение