Теперь они враждуют и Оля не отдает Вале свидетельство о смерти..

• г. Санкт-Петербург

Мои 2 двоюродные сестры Оля и Валя похоронили летом мать (мою тетю), Оля хоронила и документы все оформляла на себя, а прописана тетя была с Валей и дом оформила на Валю... теперь они враждуют и Оля не отдает Вале свидетельство о смерти. . возможно ли Вале получить дубликат? (ведь из начально его получала Оля) ведь ей нужно выписать мать. А без свидетельства ни как...

Ответы на вопрос (2):

дубликат свидетельства о смерти можете получить в загсе по месту жительства тети

Уважаемая Марина !

Статьей 9 Федерального закона № 143-ФЗ Об актах гражданского состояния" установлены порядок и услвоия выдачи повторно свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния:

1. В случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния в ы д а е т с я:

- лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

- родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

- родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;

- иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

- родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, - свидетельство о рождении ребенка;

- лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, свидетельство о заключении брака.

По просьбе указанных лиц им выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения.

В случае, если лицо обращается в орган записи актов гражданского состояния с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается по указанному таким лицом адресу. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины.

Статья 65. Место государственной регистрации смерти

1. Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по п о с л е д н е м у месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего или по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти.

Статья 10. Государственная пошлина за государственную регистрацию актов гражданского состояния

За государственную регистрацию актов гражданского состояния взимается государственная пошлина, размер и порядок уплаты (освобождения от уплаты) которой определяются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, Валентина имеет право обратиться в ЗАГС, где было выдано Оле Свидетельство о смерти матери, о выдаче ей повторного Свидетельства о смерти матери, заплатив за это госпошлину. В ЗАГСЕ ей все разъяснят...

Удачи вам всем.