Риски и подводные камни при заключении нотариального соглашения о выплате долга с отзывом исполнительного листа для взыскателя

• г. Магадан

Имеется исполнительный лист. Должник предлагает заключить нотариальное соглашение о выплате долга с отзывом исполнительного листа. Какие "подводные камни " этой сделки для меня, как взыскателя, в случае согласия?

Ответы на вопрос (1):

С 10 марта 2016 г. регулирование исполнительного производства коренным образом изменено, подчеркивает юрист. Исполнительные листы, в общей сложности находившиеся в службе судебных приставов более трех лет и отозванные взыскателями, более не могут быть предъявлены к исполнению. Постановление КС РФ от 10 марта 2016 г. № 7-П.

Но в Вашем случае будет соглашение и в случае его неисполнения возможно обратиться в суд за взысканием. Если Вы правильно называете форму правового документа и там будут расписаны все условия последствий неисполнения и привязка к первоначальному долгу и исполнительному листу.

Спросить
Пожаловаться

На основании выданного арбитражным судом исполнительного листа судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство. После этого третье лицо обратилось к взыскателю с готовностью оплатить долга за должника.

Каким законным способом взыскатель должен действовать в данном случае: 1) заключить с тертьим лицом соглашение об уступке требования, получить средства по этому соглашению и потом отозвать исполнительный лист, или 2) заключить с третьим лицом соглашение об уступке требования, получить средства по этому соглашению, и потом обратиться в арбитражный суд с заявлением о замене взыскателя (с приложением данного соглашения).

Исполнительный лист у приставов. Должник просит заключить соглашение о добровольном погашении им долга и отзыве исполнительного листа. Можно ли это сделать и как?

Должник и взыскатель на стадии исполнительного производства хотят договориться, взыскатель забирает исполнительный лист, а мать должника передаёт взыскателю автомобиль. Всех все устраивает. В этом случае заключается мировое соглашение или соглашение об отступном? И обязательно ли отдавать мировое соглашение на утверждение в суд?

Помогите пожалуйста разобраться. Муж выплачивает мне алименты ежемесячно по исполнительному листу, предложил мне заключить с ним оглашение об уплате алиментов нотариально.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа?

Какую сумму мы можем прописать?

Как заменить исполнительный лист по алиментам на нотариальное соглашение об уплате алиментов?

СПАСИБО.

Можно ли на стадии исполнительного производства заключить соглашение об отступном в присутствии пристава, подписать соглашение о передаче взыскателю грузового автомобиля взамен на то, чтобы он забрал исполнительный лист. И будут ли в этом случае риски для должника, не сможет ли взыскатель через полгода опять подать испол. Лист?

У предприятие имеется долг. Данный долг, по суду подтвержден, решение вынесено. Выдан исполнительный лист. Данный исполнительный лист направлен в ФССП. В настоящие время в отношении должника начата процедура банкротства (конкурсное управление). Вопрос: 1. Вернут ли судебные приставы исполнительный лист взыскателю? 2. У взыскателя отсутствует копия исполнительного листа, при подачи заявления о включении в реестр требований кредиторов, не будет ли это основанием отказа взыскателю?

Вынесено решение суда-получил исполнительный лист Ответчик предлагает мировое соглашение на рассрочку уплаты долга. Какие советы и подводные камни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться. Как аннулировать исполнительный лист по алиментам и предоставить нотариальное соглашение об уплате алиментов? Муж выплачивает мне алименты ежемесячно по исполнительному листу, предложил мне заключить с ним оглашение об уплате алиментов нотариально.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа?

Какую сумму мы можем прописать?

СПАСИБО.

В исполнительном производстве я являюсь должником. В данный момент исполнительный лист взыскателем отозвван, поскольку между сторонами имеется соглашение о выплате долга в рассрочку. Какие есть основания для повторного предъявления исполнительного листа взыскателем в органы ФССП, кроме нарушения мною условий соглашения о выплате долга? (например, если у взыскателя появилась информация о том, что у меня появилось какое-либо имущество, на которое можно наложить арест?) и пр. Какими конкретно актами это регламентируется?

Срок возврата исполнительного листа по заявлению взыскателя.

Должник переехал в другой регион. Судебного пристава-исполнителя о переезде оповестил должник и взыскатель, но дело так и не передали по месту фактического проживания должника.

Если я как взыскатель подам заявление на отзыв исполнительного листа по почте (нахожусь в другом городе), в какие сроки пристав должен вернуть исполнительный лист после получения заявления?

Когда можно будет подать жалобу на бездействие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение