Как восстановить трудовую книжку (трудовая книжка сгорела у работодателя)

• г. Сургут

Как восстановить трудовую книжку (трудовая книжка сгорела у работодателя)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Эмилия!

Необходимо обратиться к работодателю с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки.

Работодатель должен будет создать комиссию по установлению стажа, оформить и выдать Вам дубликат трудовой книжки. В состав такой комиссии включаются представители работодателя, профсоюзов или иных уполномоченных работниками представительных органов, а также других заинтересованных организаций. Установление факта работы, сведений о профессии и периодах работы у данного работодателя осуществляется комиссией на основании документов, имеющихся у работника, а в случае их отсутствия - на основании показаний двух и более свидетелей, знающих работника. По результатам работы комиссии составляется акт, в котором указываются периодя работы, профессия и должность работника. На основании акта комиссии работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки. В случае если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке (Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках").