«Подложное отцовство - каким способом можно наказать бывшую жену за обман»

• г. Мурманск

Дборый день. Развёлся, поставили на элименты. Решил узнать мой или не мой ребёнок. Проведя экспертизу ДНК по установлению отцовства, узнал, что ребёнок не от меня. Каким способом можно наказать бывшую жену за подложное отцовство.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. К сожалению, возврат алиментов не предусматривается законодательством. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день.

Вам необходимо изначально подать в суд. Чтобы суд установил факт не отцовства.

Далее подать иск о возмещении неосновательного обогащения плюс процентов за пользование денежными средствами и компенсации морального вреда.

Практически никак. Можно конечно пытаться взыскать ранее уплаченные алименты, но шансов на этом практически нет

В соответствии с п.1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст.1109 ГК РФ.

В соответствии с положениями п.3 ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Недопустимость обратного взыскания алиментов закреплена также и в п.2 ст.116 СК РФ, согласно которой, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев

- отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

- признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

- установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Добрый день! Для того, что бы можно было как то наказать,-нужно доказать факт того, что она умышленно обманула Вас. Вы уверены, что она сама знала, кто отец? Доказать умысел здесь практически невозможно.