Спор о дарственной на квартиру в пользу внучки - права тещи против мнения дочери

• г. Ханты-Мансийск

Теща хочет сделать дарственную на квартиру на внучку, супруга (её дочь) против. Возможно ли оспорить данный факт в пользу её дочери.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей г. Ханты - Мансийск!

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты (ч.2 ст.578 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.06.2018 г.

Сергей, здравствуйте!

Оспорить Договор дарения квартиры можно только в том случае, если теща будет признана недееспособной-т.е. не отдающей себе отчет в совершаемых действия в судебном порядке и ваша супруга будет назначена ее опекуном. (статья 29 ГК РФ)

Нет, конечно. На каком основании? Она собственник, кому хочет тому и дарит. Вообще может посторонним лицам подарить.

Дочь не вправе оспаривать сделки матери при жизни последней.