Как правильно использовать материнский капитал для покупки дома - подводные камни и риски
₽ VIP

• г. Москва

В пенсионном фонде мне сказали, что при использовании материнского капитала для покупки дома я сначала должна заключить договор купли-продажи на дом с отсрочкой платежа, оформить собственность на всех членов семьи, а потом с этими документами писать заявление на использование материнского капитала. А если мне вдруг откажут? Я что, останусь с неоплаченным до конца домом да и кто согласится оформить собственность на детей до полной оплаты?

Ответы на вопрос (2):

Наталия, Вам все правильно сказали в Пенсионном фонде. Если есть сомнения обратитесь письменно-получите официальный ответ, с которым в последующем сможете обратиться в соответствующие организации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

В пенсионном фонде Вам дали верную информацию. Обратитесь к специалистам по недвижимости и они помогут Вам подобрать дом с использованеием материнского капитала.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая покупаем дом за мат. капитал, у меня доверенность от дочери на права использование мат. капитала в ПФ мне сказали по этой доверенности я могу оформить сделку, ну вот проблема в договоре куплю продажа в отделе регистраций юрист говорит что в доверенности должно быть указаны и дети? Ну про это ни кто не говорил ни нотариус ни в пенсионном фонде может кто дать точную информация или где это в законе написано какая доверенность нужна для регистрации договора купли продажи должны ли там вписаны быть дети и что нужно еще, у меня доверенность с разрешением использования мат. капитала понятно дело что это и на детей будет оформляться.

При использовании материнского капитала по договору купли продажи квартиры, доли должны быть оформлены на всех членов семьи: мужа, жён, детей. Возможно выделить долю ещё , к примеру, на свекровь (тк она добавляет свои деньги на покупку квартиры?)

У меня вопрос: я оформила по мат капиталу договор купли-продажи дома часть денег денег внесла наличными, а часть мат капитал до погашения полной стоимости дома. Сделка прошла регистрацию в регистрационной палате на всех членов семьи. Но второму ребенку нет трех лет, а в пенсионном меня об этом ниспрашивали. Сейчас мне надо сдавать документы в пенсионный фонд и я думаю получит ли продавец деньги сделка уже прошла, я получила свидетельства на дом на себя и на детей на основании договора купли-продажи дома с землей с использованием материнского (семейного) капитала. Выплатит ли пенсионный фонд продавцу деньги. Все документы на дом у меня на руках. А как быть с продавцом?

Мы с мужем покупаем земельный участок и дом с использованием материнского капитала у моей мамы. По закону, при использовании материнского капитала, дом должен быть оформлен как общая собственность, с выделением долей для всех членов семьи. Подскажите, можно ли оформить землю на одного члена семьи или земля оформляется как же как и дом, как общая собственность с выделением долей? (оформляем один, общий договор купли продажи на отчуждение и земельного участка и дома). И ещё вопрос: после сделки, нужно ли моей маме платить налог на прибыль?

Правда ли, что для использования материнского капитала, при использовании его для покупки дома, банк берет 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей? Спасибо.

У меня такой вопрос, продаю дом под материнский капитал, оформление документов необходимо сделать сразу, их покупатель с остальными документами отнесет в пенсионный фонд, хотелось бы уточнить, если вдруг случится так что им откажут в пенсионном фонде в покупке, а все документы оформлены, договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности... Как быть мне тогда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели квартиру по договору долевого участия с использованием средств материнского капитала. Сейчас срок строительства дома подходит к концу. Можем ли мы сейчас ее продать по договору уступки права требования до регистрации права собственности, или данную квартиру необходимо оформить в собственность с выделением долей на всех членов семьи и только после этого продать. Хотим добавить средств и приобрести частный дом. Будет ли правомерен договор уступки права требования в отношении законного использования материнского капитала?

Может ли муж представлять интересы жены и малолетних детей в росреестре при составлении договора о купле продажи и в пенсионном фонде при обращении для выплаты материнского капитал при покупке квартиры с использованием материнского капитала и какие документы для этого нужно оформить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение