Как преодолеть ограничения посещения гражданскому мужу, служащему в армии?

• г. Москва

Добрый день! Такая ситуация гражданский муж служит в армии, а на посещения пропускают только родных и близких. Можно как-то решить это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Яна!

К сожалению, ни гражданское, ни семейное право РФ не содержит понятия "гражданский муж". До момента свадьбы в органах ЗАГС вы формально являетесь друг другу чужими людьми.

Согласно ст 240 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ каждый, проходящий по призыву военную службу, имеет право на одно увольнение в неделю - в том случае, если на него не налагалось никаких дисциплинарных взысканий. К сожалению, в большинстве частей солдата выпускают только с близкими родственниками (жена, родители, сестры, братья) и под залог паспорта. Конечно это кажется странным. Но говорят это такая гарантия, что солдат вернется в часть.