Права и обязанности жены после смерти мужа - снятие денег с банковских карт и получение зарплаты без информирования других наследников

• г. Тверь

Здравствуйте! Имеет ли право жена после смерти мужа, снять деньги с его банковских карт и получить зарплату на работе, не ставя в известность других наследников? Каким образом, можно истребовать с нее эти средства? Я правильно понимаю, что ей по закону, как супруге положена ½ всех средств, а оставшаяся сумма делится между всеми наследниками включая ее? Чтобы узнать точную сумму снятых средств нужно у нотариуса запрашивать выписки со всех карт на момент смерти? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, временем открытия наследства является момент смерти наследодателя. Поэтому теоретически, если деньги не включены в завещание и в отношении них не совершено завещательного распоряжения, то они должны делиться в соответствии с наследованием по закону.

Если другие наследники узнают об этом, то имеют полное право привлечь вас к ответственности.

Существует такое понятие, как наследники первой очереди, а также обязательная доля в наследстве. Если было завещание, при подаче заявления о вступлении в наследство, нотариус предупреждает о наличии обязательной доли в наследстве. Счета по вкладам также входят в наследственную массу.

В любом случае, вступление в наследство происходит по истечении 6 мес..

Если было наследование по Закону, при отсутствии обязательной доли в наследстве, наследственное имущество будет делиться: если совместно нажитое в браке - 1/2 доли пережившему супругу; оставшаяся 1/2 доли в равных долях между всеми наследниками первой очереди (супруг, дети, родители).

Вообще-то, если речь будет идти о распоряжении имуществом (вкладом) до вступления в наследство, то это уже вопрос судебного разбирательства (опять же, если вклад включен в наследственную массу). Суд сам может запросить необходимые сведения в банке.

К сожалению, что касается карты, если у супруги есть пин-код и счет не заблокирован, она сможет успеть снять деньги через банкомат.