Снятие денег со счета после смерти отца - Нотариус советует подать в суд, но должен ли он проверить момент смерти и время снятия?

• г. Москва

После смерти отца брат, как доверенное лицо, в день смерти снял все деньги со счета отца. Нотариус сказал, что делить эти снятые деньги между наследниками не может, т.к. они сняты в день смерти (ответ из банка на запрос нотариуса), и советует подавать в суд. Прав ли нотариус? В связи с изменением с 01.09.2016 определения времени смерти (момент смерти, а не дата) обязан ли нотариус запросить сведения о моменте смерти отца (а не дате) и времени снятия денег в банке? И если деньги сняты после момента смерти, разделить их между наследниками, а не отправлять в суд? Срок принятия наследства не истек на 01.09.2016. Нотариус сказал, что к нам этот закон не относится, не наш случай.

Ответы на вопрос (5):

Нотариус прав, он не вправе делить имущество, которого Фактически уже нет. А момент смерти к вашей ситуации не относится. Удачи Вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае нотариус прав Вы можете взыскать всю сумму с вашего брата которую он снял для этого нужно обратиться с иском в суд. Всего доброго вам.

Спросить
Пожаловаться

Марина Александровна, нотариус в принципе не обязан исследовать доказательства, устанавливающие момент смерти наследодателя. Это компетенция суда. Поэтому в суд обращаться придется. Но Вы предупредите брата, что если решение будет не в его пользу - следующий шаг может быть признание его недостойным наследником. Возможно, удастся договориться о возврате Вам части снятой суммы без судебных тяжб.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Вам нужно обратиться к брату с исковым заявлением о том что деньги являются наследством и он должен выплатить вам часть. Нотариус может запросить время совершения банковской операции. В любом случае все придется решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

На момент открытия наследства (а это было до 01.09.2016 г.) нотариус правомерно запросил банк о предоставлении информации остаткам денежных средств по состоянию на день смерти вашего отца. Если он получил информацию банка о том, что денежных средств на счетах нет, то и не включил эти средства в наследственную массу. Если у вас спор с братом по поводу денежных средств, полученных ним со счетов отца, то можете решать спор в судебном порядке. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Я уверена что деньги со счёта мужа были сняты после смерти. Банк ответил нотариусу что после смерти денег нет. я прошу нотариуса назвать дату, когда были сняты деньги. Нотариус говорит что дату мне никто не скажет. Это так? как узнать дату снятия денег?

Мы знаем, что у нашего умершего родственника был денежный вклад. Но не знаем в каком банке и никаких сберкнижек и пластиковых карт у нас нет. Как нотариус будет делать запрос в банки (Во все ли банки) И как банк отвечает (на момент смерти человека или на момент запроса нотариуса) Потому, что деньги уже сняты по доверенности, но после смерти человека (не наследником)

Моя мама является единственной наследницей по закону своего умершего брата. Открыто наследственное дело. Завещания он не оставил. У него имелся счет в банке, с которого через три дня после смерти сняты все деньги по доверенности. Доверенное лицо знало о его смерти. По запросу нотариуса банк предоставил ответ об остатке на счете в несколько центов. Будем пробовать подавать повторный запрос об остатке средств на дату смерти. Какие действия нужно предпринять моей маме? К банку претензий не имеем.

Нотариус знал от ненадлежащего лица к завещанию о размере и счёте в банке рядом с нотариусом. Знал, что я живу в Италии. Когда обратилась через пять дней после смерти отца дочь умершего моего отца, этот нотариус не направила в адрес этого банка из двух в городе запрос о счетах умершего. Только по единой межведомственной электронной системе взаимодействия. Хотя к этом сообщению достаточно было вставить адрес другого банка и отправить. Если банк отца подтвердит, что нотариус имеет счёт в этом банке, можно ли пришить дело, что нотариус халатно/умышленно не исполнил обязанность по сохранности денег умершего вкладчика, не предупредив по этой единой системе взаимодействия банк о смерти вкладчика в день обращения ненадлежащего лица, которое после этого нотариуса списало в банке за часть из денег умершего все его накопления и положила тут же их у того же работника банка на свой счет, а также что нотариус умышенно/халатно не направило запрос о счетах в банк отца при обращении через пять дней тогда наследницы. Только через шесть месяцев, я проходя мимо этого банка, позвонила в пенсионный отдел и спросила в какой банк отправляли пенсию отца и заставила нотариуса отправить запрос о счета, имея намерение надо полагать положить на свой счёт нотариуса деньги умершего. Полагаю, что счета по сохранению денег нотариуса есть в каждом банке для сохранности денег умерших, чтобы наличность не перевозить из банка к банку. Понятно, что нотариус не переводит деньги умерших прямо со счета на счёт. Можно ли возбудить уголовное дело в таком случае в отношении недобросовестного нотариуса?

Нотариус сделал запрос в банк, в выписке на момент смерти была сумма, но в день смерти отца супруга сняла больше половины денег, оставив мизер на счету. Имела ли она право на эти деньги? Ведь с момента смерти это уже наследственные деньги?

У умершего - двое детей: дочь и сын. На момент смерти, дочь имела доверенность на право снятия с банковского счёта денежных средств. После смерти, она сняла все деньги и закрыла счёт (СберБанк). Сейчас она заявляет, что этого счёта не было, сберкнижку прячет. Каким образом можно установить факт наличия счёта на момент смерти и оспорить снятие денежных средств? Можно ли это сделать через нотариуса? Или нотариус может сделать запрос только по открытым на текущий момент счетам?

Заранее спасибо!

Вступил в наследство нотариус Выдал свидетельство о праве на наследство на счета в Сбербанке. Я являюсь наследником 1 очереди. И обнаружилось что в день смерти с одного из счетов были сняты деньги по доверенности. В свидетельстве о праве на наследство написано что деньги сняты после даты смерти. Вопрос в том могу ли я подать в суд на доверенное лицо, правомерно ли было это снятие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо мне знать состояние счета на день смерти моего отца - счет открыт в Росбанке. Нотариус делала запрос, в ответе данные на момент запроса. Выяснять у банка состояние счета на день смерти вкладчика нотариус отказывается. Есть ли смысл жаловаться на нотариуса и куда?

Ситуация такая: Умерла мама. Наследники две дочери. У мамы был зарплатный счет в банке (пластиковая карта), на момент ее смерти там была приличная сумма денег. На запрос от нотариуса банк ответил, что денег на счету нет. Когда я им сказала, что этого не может быть они заявили, чтобы мы принесли от нотариуса свидетельство на этот счет и тогда они дадут нам распечатку по данному счету, где мы увидим куда делись деньги. Нотариус в свою очередь заявил, что счет в банке с нулевым остатком не является наследственным имуществом. Вопросы следующие:

1. Является ли счет в банке с нулевым остатком наследственным имуществом?

2. Мог ли банк, получив запрос от нотариуса, сфабриковать снятие денег с карты. Может Вам известны такие случаи?

Вообще, посоветуйте, что нам предпринять, чтобы получить наши деньги.

После смерти матери подал документы для оформления наследства (денежный счет в сбербанке) в нотариус. Живу в Мурманске. Нотариус сделал запрос в Санкт-Петербург в Сбербанк по поводу завещания. Пришел ответ, что предоставить информацию не представляется возможным ввиду отсутствия документа в архиве банка. Порекомендовали обратиться в филиал банка по месту ведения счета. Обратился. В банке связались с Питерским офисом и все выяснили. Сотрудник банка попросила принести для получения денег свидетельство о наследстве от нотариуса. Нотариус свидетельство не отдает, советует обратиться в суд и по решению суда принести какой-то документ. Для чего подавать в суд не понимаю, и скажите, пожалуйста, что делать дальше. Уже устал бегать от банка к нотариусу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение