Снятие денег со счета после смерти отца - Нотариус советует подать в суд, но должен ли он проверить момент смерти и время снятия?

• г. Москва

После смерти отца брат, как доверенное лицо, в день смерти снял все деньги со счета отца. Нотариус сказал, что делить эти снятые деньги между наследниками не может, т.к. они сняты в день смерти (ответ из банка на запрос нотариуса), и советует подавать в суд. Прав ли нотариус? В связи с изменением с 01.09.2016 определения времени смерти (момент смерти, а не дата) обязан ли нотариус запросить сведения о моменте смерти отца (а не дате) и времени снятия денег в банке? И если деньги сняты после момента смерти, разделить их между наследниками, а не отправлять в суд? Срок принятия наследства не истек на 01.09.2016. Нотариус сказал, что к нам этот закон не относится, не наш случай.

Ответы на вопрос (5):

Нотариус прав, он не вправе делить имущество, которого Фактически уже нет. А момент смерти к вашей ситуации не относится. Удачи Вам и всего наилучшего.

В данном случае нотариус прав Вы можете взыскать всю сумму с вашего брата которую он снял для этого нужно обратиться с иском в суд. Всего доброго вам.

Марина Александровна, нотариус в принципе не обязан исследовать доказательства, устанавливающие момент смерти наследодателя. Это компетенция суда. Поэтому в суд обращаться придется. Но Вы предупредите брата, что если решение будет не в его пользу - следующий шаг может быть признание его недостойным наследником. Возможно, удастся договориться о возврате Вам части снятой суммы без судебных тяжб.

Добрый вечер! Вам нужно обратиться к брату с исковым заявлением о том что деньги являются наследством и он должен выплатить вам часть. Нотариус может запросить время совершения банковской операции. В любом случае все придется решать в судебном порядке.

На момент открытия наследства (а это было до 01.09.2016 г.) нотариус правомерно запросил банк о предоставлении информации остаткам денежных средств по состоянию на день смерти вашего отца. Если он получил информацию банка о том, что денежных средств на счетах нет, то и не включил эти средства в наследственную массу. Если у вас спор с братом по поводу денежных средств, полученных ним со счетов отца, то можете решать спор в судебном порядке. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!