Способы защиты совместного имущества от наследников предыдущих браков при вступлении в брак с мужчиной, у которого есть трое детей.

• г. Санкт-Петербург

Вступаю в брак с мужчиной у которого есть трое детей. Каким способом оградить совместное имущество от наследников от предыдущих браков.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Через брачный договор:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Несовершеннолетние имеют обязательную долю наследства в силу статьи:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

поэтому даже завещание не поможет, нужно определять сразу имущественные права.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Если только брачным договором (см. статьи 40 - 44 СК РФ), по которому все имущество, оформленное на имя одного из супругов, будет считаться собственностью только этого супруга. В этом случае, если имущество будет оформлено только на Ваше имя, Вы станете единоличным собственником данного имущества, и чужие дети на него претендовать не смогут. Дело за малым - убедить своего избранника согласиться с таким вариантом, посетить нотариуса и оформить брачный договор в установленном порядке, а также стараться не портить семейные отношения с мужем, дабы не давать ему повод (хотя бы в течение 3-х ближайших лет) оспорить брачный договор в суде по тем основаниям, что условия данного договора ставят мужа в крайне неблагоприятное положение (пункт 2 статьи 44 СК РФ). Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. То имущество, которое было приобретено до регистрации брака остается личным имуществом того супруга, на которого оно зарегистрировано. При приобретении совместного имущества можно сразу регистрировать его на совместного ребенка или же составить брачный договор у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Для кадого из супруов настоящий брак не первый. У каждого супруга есть по совершеннолетнему ребенку от предидущих браков, общих детей нет. Хотим оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в настоящем браке, закрепив конкретные объекты имущества за конкретным собственником. Мы хотим, чтобы каждый из детей получил конкретное имущество по наследству от родителя по завещанию. Поможет ли такой раздел совместно нажитого нами имущества и составление завещаний получить нашим наследникам (детям от предидущих браков) завещанное имущество? Действует ли соглашение о разделе имущества супругов в случае смерти одного или обоих супругов?

Ситуация: люди прожили около 10 лет гражданским браком. Общих детей нет. Но есть дети от предыдущих браков. Есть совместно нажитое имущество. Вопрос: имеет ли право один из супругов на это имущество в случае смерти второго?

У мужа от 2 гражданских браков есть двое детей. У нас с мужем в официальном браке есть совместно нажитое имущество. Могут ли дети от предыдущих браков претендовать на часть нашего имущества, в случае смерти отца. В случае несовершеннолетия и в случае, когда они достигнут совершеннолетия?

Такая ситуация: у нас с мужем у каждого есть имущество, нажитое до брака. У мужа двухкомнатня квартира и машина, у меня однокомнатная квартира. Совместно нажитого имущества нет. У меня есть дочь от предыдущего брака, у мужа трое детей от предыдущих браков. Совместных детей нет. Вопрос: как распределяется имущество супругов в случае смерти одного из них. Слышала, что есть какая-то градация в связи с возрастом до 55 лет и после 55 лет. Хотелось уточнить конкретно. Надеюсь на полный ответ.

Куда обратится и какие документы необходимо собрать.

Супруги неразведены, решили разделить имущество точнее совместно построинный дом. детей совместных нет, но есть совершено летние от предыдущих браков.

Если при разводе не стоял вопрос о разделе имущества (совместно нажитого), то в случае, если супруги повторно вступают в брак (между собой), относится ли имущество (совместно нажитого в первом браке), как совместно нажитым имуществом.

Все имущество нажито в совместном браке.

Если имеется завещание на одного из супругов как будет распределяться наследство если имеются двое детей супругов от предыдущих браков. Совместных детей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем состоим в браке, есть сын. У мужа от предыдущих браков еще трое детей. Имущество, приобретенное нами в браке - земельный участок и квартира - оформлено на меня. Муж хочет написать дарственную или какой-то другой документ, чтобы его часть имущества принадлежала жене, т.е мне. Как правильно оформить такой документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение