Способы защиты совместного имущества от наследников предыдущих браков при вступлении в брак с мужчиной, у которого есть трое детей.

• г. Санкт-Петербург

Вступаю в брак с мужчиной у которого есть трое детей. Каким способом оградить совместное имущество от наследников от предыдущих браков.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Через брачный договор:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Несовершеннолетние имеют обязательную долю наследства в силу статьи:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

поэтому даже завещание не поможет, нужно определять сразу имущественные права.

Всего Вам наилучшего!

Если только брачным договором (см. статьи 40 - 44 СК РФ), по которому все имущество, оформленное на имя одного из супругов, будет считаться собственностью только этого супруга. В этом случае, если имущество будет оформлено только на Ваше имя, Вы станете единоличным собственником данного имущества, и чужие дети на него претендовать не смогут. Дело за малым - убедить своего избранника согласиться с таким вариантом, посетить нотариуса и оформить брачный договор в установленном порядке, а также стараться не портить семейные отношения с мужем, дабы не давать ему повод (хотя бы в течение 3-х ближайших лет) оспорить брачный договор в суде по тем основаниям, что условия данного договора ставят мужа в крайне неблагоприятное положение (пункт 2 статьи 44 СК РФ). Такие дела.

Здравствуйте. То имущество, которое было приобретено до регистрации брака остается личным имуществом того супруга, на которого оно зарегистрировано. При приобретении совместного имущества можно сразу регистрировать его на совместного ребенка или же составить брачный договор у нотариуса.