Прожили в гражданском браке 3 года муж умер остались трое детей от предыдущих браков. На какие права я могу рассчитывать?

• г. Москва

Прожили в гражданском браке 3 года муж умер остались трое детей от предыдущих браков. На какие права я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Если не были расписаны с умершим, то можно попробовать признать вас в суде нетрудоспособным иждивенцем, при наличии доказательств, разумеется.

Уважаемая Елена Станиславовна!

Действующее законодательство не содержит понятия "гражданский брак", впрочем. как и "церковный брак". Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Вместе с тем существует исключение из правил о наследовании

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 ГК РФ (о наследниках по закону, призываемых к наследованию в порядке очередности), но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.