Возможность выселить жильцов при покупке квартиры у банкрота на торгах с условиями соцнайма

• г. Москва

Нашла на торгах квартиру, где собственник банкрот на публичном предложении. Но в описании написано, что там зарегистрированы и проживают по решению суда на условиях соцнайма 5 человек. Смогу ли я, при условии, что стану победителем торгов и заплачу за квартиру, выписать их, или они мне достанутся "в наследство" от предыдущего собственника?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Надо изучить решение суда.

Потом можно делать прогноз о перспективах дела.

Обратитесь к юристу.

Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение.

Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. (ст. 292 ГК)

Таким образом надо обратиться в суд с иском о снятии их с регистрационного учёта. При ведении дела с помощью специалиста Ваши шансы на успешное решение вопроса будут большими.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга Александровна! Не совсем понятно как в квартире собственника могут проживать люди по договору соцнайма? Кто банкротится - муниципалитет? Надо изучать документы торгов и решение суда. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Спросить
Пожаловаться

Ольга Александровна, добрый день.

Снятие с регистрационного учета членов семьи бывшего собственника возможно только в судебном порядке, но не во всех случаях. Если человек имеет право пожизненного пользования квартирой и при этом проживает в ней - снять его с регистрационного учета новый собственник не сможет. Поэтому прежде чем покупать эту квартиру, нужно выяснить основания возникновения прав у зарегистрированных в квартире лиц.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олга Александровна!

Хотелось бы сначала посмотреть это объявление о торгах, чтобы ответить на Ваш вопрос

Если в квартире прописаны люди на основании решения суда, то каким образом арбитражный управляющий собирается продать квартиру, можно сказать с обременением

Также не понятно - кто является собственником - физическое или юридическое лицо

Если собственник физическое лицо, то при чем тут договор найма, тоже не понятно

Уточните свой вопрос, либо можете обратиться в личные сообщения и дать ссылку на объявление, чтобы можно было проанализировать ситцацию

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга Александровна. Если квартира выставлена на торги, значит, она в собственности и скорее всего, была приватизирована (учитывая наличие решения суда). Как новый собственник, Вы сможете снять с рег. учета, в судебном порядке (если они добровольно не выпишутся). Но если кто-то из них отказался от приватизации, то получает право пожизненного пользования указанной квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга Александровна! Если квартира находится в собственности должника, то указанные лица видимо просто зарегистрированы в данной квартире, а не проживают по соцнайму? Снять их с регистрационного можно в судебном порядке, перед покупкой квартиры Вам стоит с документами обратиться к юристам.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Спросить
Пожаловаться

Я получила Решение суда. Наниматель доказал своё право на соц. найм через суд, а собственник - банкрот.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Александровна, не поняла все равно. Кто банкрот - ОАО или Качанов?

Номер дела у Вас есть?

Я не могу найти самого банкротного дела.

Спросить
Пожаловаться

На квартиру, находящаяся в залоге у кредитора (ипотека), по решению суда было обращено взыскание. В результате, квартира была продана, на публичных торгах (вторичные), осуществлен переход права к победителю торгов (новый собственник). Предыдущий собственник, не согласившись, обратился в суд с иском о признании торгов недействительными, применить последствия признания недействительности торгов, признать недействительным договор купли-продажи жилого помещения/квартиры победителя торгов с Росимуществом, прекратить право собственности нового собственника, Возвратить жилое помещение/квартиру старому собственнику. Однако, новый собственник успел продать данную квартиру другому лицу, представил документы о перечислении ему денежных средств.

Удасться ли в данном случае вернуть квартиру бывшему собственнику или будет какое-то другое решение? Что делать в данной ситуации, учитывая, что последний собственник утверждает, что он добросовестный приобретатель. Может быть, у кого имеется судебная практика по схожей ситуации.

Такой вопрос: собственник квартиры зарегистрирован и фактически проживает в квартире мужа (где он, муж, собственник). В квартире же собственника зарегистрированы и проживают сын и внучка собственника. Являются ли сын и внучка членами семьи собственника в соответствие со ст. 31 ЖК РФ?

С уважением, Вячеслав.

Вопрос по выписке из квартиры через суд.

У квартиры 4 собственника в равных долях.

Один собственник (новый собственник) не прописан и не проживает в квартире, трое прописаны и проживают.

Есть еще один прописанный человек, который уже не является собственником (продал долю новому первому собственнику) и не проживает.

Могут ли трое собственников выписать через суд старого собственника, без согласия нового?

Или для выписки нужно согласие всех собственников?

Можно ли выписать из квартиры без суда бывшего собственника квартиры (квартира продана, бывший собственник не выписывается, нарушая условия дкп)

Два собственика. Квартира двухкомнатная. Один собственик живёт в этой квартире, а другой с семьёй ещё имеет свою квартиру. Я собственик по отношению к жене другого собственика могу ей поставить условия чтобы она не имела доступа в квартиру где я проживаю? Она является женой собственика и не прописана здесь?

Собственник приватизированной квартиры Т. продал квартиру собственнику У., но не выписался из нее. Собственник У. скоропостижно скончался. По завещанию квартира достается достается в равных долях родственникам А. и М. Имеет ли право собственник А. выписать из квартиры зарегистрированного Т. без согласия второго собственника М. при условии, что другой собственности у Т. нет и Т. является работающим пенсионером. Прошу подсказать варианты: (1) Т. фактически проживает в квартире. (2) Т. проживает в другом месте.

В квартире два собственника. Прописан и проживает отец, он не собственник. Собственники хотят продать квартиру, а отец не хочет выписываться. Можно ли его выписать самим, придя в ЖЭК или только по суду. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире 2 собственника, у меня 1/12 часть квартиры, прописаны в этой квартире все собственники и мой несовершеннолетний ребенок, но мы с ребенком в этой квартире в настоящее время не проживаем. Вопросы такие: 1.Могут ли меня и ребенка выписать из квартиры по решению суда? И может ли суд заставить продать свою долю второму собственнику?

2.Если я оформлю дарственную на ребенка, сможет ли другой собственник его выселить или продать квартиру?

3. Что будет в случае смены собственника в квартире? Спасибо.

Собственник квартиры (прописаны он и жена) продал квартиру родственнику при условии дальнейшего проживания с женой в данной квартире. В регистрационной палате зарегистрирован новый собственник. Нужно ли бывшему собственнику обращаться в какие-либо инстанции (например. ЖКХ. в пенсионный фонд. В отдел субсидий) и заявлять о смене собственника?

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение