Может ли собственник выписать родственников из жилья? Основания и условия

• г. Орёл

Здравствуйте, может ли собственник частного дома выписать своих родственников из жилья (дочь и внучку)? Какие на то нужны основания? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Собственник может выписать любого человека без оснований, но только через суд и если они не участвовали в приватизации жилья.

Добрый день! Для выселения и снятия с регистрационного учета прописанных лиц достаточно прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вы можете выписать и дочь и внучку в судебном порядке

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Какие нужны основания или причины?

Основанием для снятия с рег. учета является неоплата коммунальных платежей и длительное не проживание

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.