А экспертиза принудительная или как?

• г. Москва

Я где-то слышал, что человека можно в дурку силой и без решения суда засунуть, если он ведет себя неадекватно и невооруженным глазом видно, что он преставляет опасность для конкретного человека или общества в целом.

Т.е. для этого экспертиза нужна. А экспертиза принудительная или как?

Ответы на вопрос (1):

Иван, засунуть в психушку нельзя, это вне закона. Можно написать заявление в ПНД, и изложить ситуацию с тещей. Но имейте ввиду, что Вас тоже могут проверить на адекватность, раз уж Вы там окажетесь. С заявлением.