Может ли ип участвовать в тендерах по 44 ФЗ.

• г. Махачкала

Может ли ип учавствовать в тендерах по 44 фз 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" предусматривает возможность участия в закупках любого физического лица зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом, необходимо, чтобы данное лицо соответствовало требованиям изложенным в ст. 31 названного федерального закона:

1) отсутствие решение арбитражного суда в отношении ИП о признании банкротом, об открытии конкурсного производства;

2) отсутствие приостановления деятельности участника закупки на дату подачи заявки;

3) отсутствие недоимки по налогам в бюджет;

4) отсутствие у физического лица судимости за преступления в сфере экономики, а также преступления предусмотренные ст. 289, 290, 291, 291.1 УК РФ;

5) не должно быть конфликта интересов участника и заказчика;

6) иные ограничения могут быть установлены Правительством Российской Федерации или заказчиком в извещении о закупке или документации к ней.

Кроме того, обратите внимание на Постановление Правительства РФ от 04.02.2015 N 99

"Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг..." и с "Дополнительными требованиями к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов".