Чем грозит это водителю, и кто возмещает расходы пострадавшей - страховая компания или водитель?

• г. Пермь

После выезда с перекрестка на зеленый сигнал светофора был совершен наезд на женщину, она шла тоже на зеленый сигнал, так получилось что водитель не заметил ее когда совершала поворот. У нее сотрясение головного мозга, гематома на лбу, и легкий ушиб бедра, переломов нет. Чем грозит это водителю, и кто возмещает расходы пострадавшей - страховая компания или водитель?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Ответственность водителя зависит от степени тяжести вреда, причинённого здоровью пешехода. При тяжком вреде возможна уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ - до двух лет лишения свободы. При лёгком или средней тяжести вреда здоровью - административная по ст. 12.24 КоАП РФ.

С уважением