Продавец несет затраты на чрезвычайные ситуации, несмотря на отсутствие подписанного акта приема-передачи недвижимости

• г. Санкт-Петербург

Акт приема-передачи недвижимости. На сколько мне известно пока не будет подписан такой акт. Фактически продавец несет затраты на чрезвычайные ситуации. Но а если покупатель уже сменил замки в квартире без составления акта. Это будет означать что он принял эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

Согласно ст. 556 Гражданского кодекса РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Таким образом, недвижимое имущество считается неприятным покупателем, и не переданным продавцом, соответственно у продавца имеются правовые основания для подачи искового заявления в суд о понуждении стороны к исполнению условий договора купли-продажи недвижимого имущества.