Как узнать о квалификации работников частного детского садика?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ребёнок ходит частный сад (изначально когда заключали договор, пришли посмотрели всё понравилось, был отзыв хороший о садике, но документы к сожалению не посмотрели, это первый опыт с частным садиком). Сейчас возникла проблема, что нет должного ухода, а точнее одевают не по погоде. Мы просидели на больничном 3 недели, вышли в сад, отходили 2 дня, т.к ребёнок в холодную погоду был без шапки, но в тёплой кофте и жилетке, спина вся мокрая и снова больничный. Я задала вопрос директору садика, чтобы посмотреть соответствующие документы об образовании няни и воспитателей (т.к есть подозрения что эти люди без соответствующего образования). И здесь у меня вопрос: могут ли мне показать эти документы или это конфиденциальная информация? Т.к директор утверждает, что люди с образованием и что лучше нам расторгнуть договор. И пишет мне директор, что в государственных садиках: Вы бы знали что творится. Но я же вожу в частный и плачу за него не как за государственный. Подскажите пожалуйста кто знает. Ругаться я не хотела и не хочу. Хотела решить мирно, а здесь такое.

Ответы на вопрос (6):

Вы имеете полное законное право ознакомиться с этими документами об образовании няни и воспитателей. Ст.8,10.12 Закона О защите прав потребителей. При нарушении Ваших прав можете написать претензию и обратиться в суд. В том числе касаемо некачественного предоставления образовательных услуг, ст.29 вышеуказанного закона. Также имеете право расторгнуть договор и взыскать моральный вред. Нужно будет доказывать, что Вам не предоставляется необходимая информация. А также что из-за действий садика Ваш ребенок заболел. В качестве доказательств могут быть договор услуг, Ваши заявления медицинская документация, свидетели.

Здравствуйте!

А Вам не нужно ничего просить, пишите жалобу на заведующую детского сада в Роспотребнадзор, в департамент образования

К ним придут с соответствующей проверкой и все что им нужно они уведят.

Это лучший ответ

Если у частного детского сада статус дошкольной образовательной организации, то руководство обязано предъявить любому обратившемуся лицензию на образовательную деятельность, выдача которой без педагогического образования воспитателей невозможна. Няня - это обслуживающий персонал, в нее может не быть пед. образования. Также Вы вправе потребовать предъявить для ознакомления Устав ДОУ.

Если это детский сад, оказывающий только услуги по присмотру и уходу за детьми, то лицензированию данная деятельность не подлежит, это может быть как юридическое лицо, та и индивидуальный предприниматель.

В любом случае Вы вправе потребовать от "детского сада" возмещения убытков и компенсации морального вреда, если услуги оказываются ненадлежащего качества или ребенку причинен вред. Ваше право отказаться от услуг данного дет. сада в любое время. Обратитесь в районное управление образования или прокуратуру, проведут проверку.

ФЗ "Об образовании в РФ", Закон РФ "О защите прав потребителей".

В силу ст. 44 ФЗ РФ "Об образовании" родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

-знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

- знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

В случае конфликта нужно обращаться в отдел по образованию.

В соответствии со ст.44 ФЗ "Об образовании в РФ" вы имеете право

знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

- знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

Но не имеете право знакомиться с персональными данными работников. Поэтому если вас что-то не устраивает, то вы можете по своему выбору либо уйти из данного частного сада, либо подать жалобу. Но судя по тому, что вы не хотите конфликта, то лучше уйти.

В Вашей ситуации, думается, директор частного сада ведет себя опрометчиво, не пытаясь урегулировать конфликт с родителями. Требования к деятельности частных садов достаточно жесткие и ответственность высока.

Быть может стоит вновь обратиться в письменной форме к этому руководителю с требованием принятия реальных мер по наведению порядка, обратив его внимание на необходимость соблюдения законодательства. У Вас много рычагов воздействия, начиная от обращений в Комитет по образованию Администрации СПб, прокуратуру, Роспотребнадзор, Уполномоченному по правам ребенка и заканчивая исковым заявлением в суд.

Если прокуратура с Роспотребнадзором начнут проверять Вашу жалобу, то это может серьезно отразиться на деятельность д/сада в целом. Практика проверок соблюдения постановления Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг" и СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" далеко не в пользу частных детских садов.

В интересах директора должно быть урегулирование вопроса с Вами с принятием мер к воспитателям и няням группы.